24 февр. 2015

Француженки выиграли эстафету юниорок на ЮЧМ по биатлону в "Раубичах"

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Франции (Хлое Шевалье, Жулия Симон, Лена Арно) победила в эстафетной гонке юниорок (до 21 года) 3х6 км, которая сегодня состоялась на проходящем в спорткомплексе "Раубичи" чемпионате мира-2015 по биатлону среди юношей и юниоров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Команда Франции (Хлое Шевалье, Жулия Симон, Лена Арно) победила в эстафетной гонке юниорок Вплоть до последнего этапа эстафеты борьбу за награду высшего достоинства француженки вели с биатлонистками команды России, однако сумели выиграть эту дуэль и финишировали первыми с результатом 53 мин. 27,3 сек. (без штрафных кругов, 6 дополнительных патронов). Россиянки (Виктория Сливко, Наталья Гербулова, Ульяна Кайшева) проиграли победительницам 26,9 сек. (0+7), получив серебро. Замкнула тройку призеров команда Германии (Анна Вайдель, Хелен Тереза Хендель, Мари Хайнрих), которая отстала от чемпионок на 1 мин. 33,7 сек. (0+7).

Во время эстафетной гонки юниорок (до 21 года) 3х6 кмСпортсменки сборной Беларуси серьезно осложнили себе задачу борьбы за медали после первого этапа эстафетной гонки, по ходу которого Евгения Яковлева заработала один штрафной круг. Она финишировала лишь 13-й с отставанием от спортсменки из команды-лидера на 1 мин. 50 сек. Выступавшая на втором этапе у белорусок Анастасия Кунец также завершила его 13-й, причем проигрыш по времени лучшей дружине серьезно увеличился - до 3 мин. 15,9 сек. Финишер белорусской сборной Татьяна Трифонова несколько исправила положение, подняв свою команду в десятку сильнейших. В итоге хозяйки трассы финишировали 9-ми (+4 мин. 29,5 сек.; 1 штрафной круг, 9 дополнительных патронов). Всего за победу боролись 18 дружин.

Завершит сегодня программу мирового форума эстафета юниоров (до 21 года) 4х7,5 км, в старт-листе которой 19 квартетов разных стран. Белорусская команда стреляющих лыжников получила 18-й номер. В ее составе Олег Литвинский, Максим Воробей, Евгений Липай и Виктор Кривко. Старт гонки намечен на 13.30.