22 авг. 2023

Белорусы завоевали серебро и две бронзы в первый день Кубка мира по самбо в Кыргызстане

Фото из архива

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В городе Чолпон-Ата (Кыргызстан) стартовал Кубок мира по самбо-2023 с участием белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В течение двух соревновательных дней турнира мужчины и женщины определят сильнейших в 24 весовых категориях (14 - в спортивном самбо и 10 - в боевом). Помимо белорусских самбистов на Кубке мира выступают представители Армении, Болгарии, Казахстана, Камеруна, Китая, Кыргызстана, России, Туркменистана и Узбекистана.

Во вторник стали известны победители и призеры в боевом самбо среди женщин, а также в мужском спортивном самбо. До финала в категории до 79 кг добрался наш Владислав Саяпин, где уступил российскому спортсмену Станиславу Скрябину, тем самым став обладателем серебра. В этом же весе другой белорус Илья Ломиворотов выиграл бронзу, победив в схватке за третье место Шохжахона Темирова из Узбекистана.

Третью медаль нашей команде принес Сергей Лесяк, выступающий в категории свыше 98 кг. В бронзовом поединке Лесяк нанес поражение Вацилову Давудову из России. До схватки за бронзу в этом же весе дошел еще один белорус Илья Жупиков, но справиться с хозяином ковра Сыймыком Жапаровым нашему спортсмену не удалось.

23 августа на Кубке мира по самбо в Кыргызстане будут разыграны по 7 комплектов наград в женском спортивном и мужском боевом самбо.