11 февр. 2024

Белорусы Сахвон и Коннова стали бронзовыми призерами молодежного первенства Европы по карате

Фото из архива

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Грузии Тбилиси близится к завершению первенство Европы среди кадетов, юниоров и молодых спортсменов, участие в котором принимали белорусские атлеты, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Континентальный форум собрал в Грузии более 1160 спортсменов из 49 стран, число участников стало рекордным в истории турнира. Каратисты соревновались в трех возрастных категориях - кадеты (до 16 лет), юниоры (до 18 лет) и молодежь (до 21 года). Белорусскую команду представляли 17 парней и 13 девушек, добраться до медалей удалось только двум атлетам: бронзовыми призерами форума стали Яна Коннова (U18, до 59 кг) и Никита Сахвон (U21, до 84 кг).

Яна Коннова в первом раунде турнира победила Венету Стойменову из Болгарии, во втором круге была сильнее Гюлай Оруджовой из Азербайджана, а в четвертьфинале белоруска одолела гречанку Марию Павлитину. После проигранного полуфинала с француженкой Сидни Ивон наша спортсменка проследовала в поединок за третье место, в котором нанесла поражение испанке Еве Отеро Люэнго.

Никита Сахвон начал выступление с побед над немцем Янне Хауболдом и киприотом Лоизосом Василиу, но в четвертьфинале уступил Витомиру Трайковскому из Северной Македонии. Однако благодаря дальнейшему выходу балканца в финал белорус попал в утешительный турнир, где разобрался с албанцем Мелосом Гаши и боснийцем Салихом Халиловичем в бою за бронзу. Также близок к медали в категории до 68 кг среди атлетов до 18 лет был наш Тимофей Шпак, но в бронзовой схватке белорус уступил Андреасу Бицорису из Греции.