23 Mar 2015

Белорусские фристайлисты-акробаты стали победителями этапов Кубка Европы в Италии

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские фристайлисты Станислав Гладченко и Александра Романовская стали победителями этапов Кубка Европы по лыжной акробатике в итальянском Вальмаленко. Эти старты стали заключительными в серии в сезоне 2014/15. После их окончания состоялось подведение итогов и награждение лауреатов общего зачета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Станислав Гладченко выиграл соревнования в Вальмаленко в первый день, опередив всех с оценкой 184,70 балла. Его коллеги по белорусской команде заняли тогда такие места в итоговом протоколе: 10-е - Артем Башлаков (161,79), 18-е - Егор Гороховик (117,54), 22-е - Илья Горелик (89,40). Во второй день Станислав Гладченко вновь занял наиболее высокое место среди белорусов, однако на этот раз в число призеров не попал. С результатом 171,66 балла он стал 7-м. Артем Башлаков оказался на девятом месте (167,43), а Илья Горелик - на 19-м (124,96). Победу праздновал россиянин Станислав Никитин (203,70).

Награду высшего достоинства в первый соревновательный день у женщин завоевала фристайлистка из Казахстана Жанбота Алдабергенова (143,90). Белоруска Александра Романовская заняла 5-е место (124,47), а ее коллега по команде Вера Лешкевич - 16-е (78,58). В заключительный соревновательный день на этапе Кубка Европы 18-летняя Романовская, ранее побеждавшая на одном из этапов Кубка мира в американском Лейк-Плэсиде в конце января, стала лучшей (155,94). Ее коллега Вера Лешкевич заняла 11-е место (115,55).

Главные трофеи Кубка Европы в лыжной акробатике фристайла по итогам сезона 2014/15 завоевали российские спортсмены. У мужчин первое место в общем зачете занял Максим Буров, записавший в свой актив 510 очков. С большим отрывом он опередил британца Ллойда Уоллеса (281) и соотечественника Станислава Никитина (267), которые завоевали места в тройке лучших. Сразу вслед за ними оказался белорус Станислав Гладченко - 4-е место (262). Артем Башлаков в генеральной классификации на 6-й позиции (241), Илья Горелик - на 17-й (110), Егор Гороховик - на 18-й (97), Дмитрий Мазуркевич - на 22-й (66), Эдуард Бродик - на 23-й (62), Павел Дик - на 27-й (48), Вячеслав Тимерцев - на 29-й (32), Юрий Белый - на 30-й (31), Максим Густик - на 34-й (22), Красимир Крастев - на 38-й (7).

Победа на заключительном кубковом этапе в Вальмаленко позволила Александре Романовской войти в тройку лучших в общем зачете среди женщин. Она стала второй (336) вслед за россиянкой Любовью Никитиной (411). Третье место досталось еще одной представительнице России Кристине Спиридоновой (322). Позиции остальных белорусок таковы 11-я - Вера Лешкевич (175), 12-я - Ольга Капустина (164), 20-я - Анна Гуськова, 24-я - Анна Евсеенко (62), 25-я - Снежана Дробенкова (61), 28-я - Алена Вашетина (50), 29-я - Ольга Хромова (44), 30-я - Елизавета Чайковская (40).

Ряд белорусских фристайлистов, участвовавших в этапах Кубка Европы, остаются в Вальмаленко, где выступят на чемпионате мира среди юниоров. Турниры лыжных акробатов состоятся 24 марта.