14 июня 2023

Белоруска Диана Мойсеевич завоевала золото Гран-при по тяжелой атлетике в Гаване

Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы завоевали первое золото на турнире Гран-при по тяжелой атлетике в Гаване, который является одним из квалификационных турниров к Олимпиаде-2024, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белоруска Диана Мойсеевич, выступавшая в весовой категории до 64 кг, набрала в сумме двоеборья 210 кг. В рывке она была второй с результатом 94 кг, а в толчке заняла первое место - 116 кг.

Ранее в весовой категории до 59 кг белоруска Алина Щепанова завоевала бронзовую медаль, набрав в сумме двоеборья 215 кг (95+120). У мужчин белорус Андрей Фролов также взял бронзу в весовой категории до 73 кг - 322 кг (141+181). Чемпион Европы Геннадий Лаптев стал серебряным призером в толчке в весовой категории 61 кг, подняв штангу весом 130 кг, а в сумме двоеборья у него 5-й результат. В кубинской столице выступают 13 белорусских спортсменов - 8 мужчин и 5 женщин, они соревнуются в нейтральном статусе.

Всего в Гран-при принимают участие более 400 тяжелоатлетов из 72 стран. Турнир завершится 18 июня.