23 июля 2017

Белоруска Анастасия Прокопенко стала чемпионкой Европы по современному пятиборью

Белоруска Анастасия Прокопенко стала чемпионкой Европы по современному пятиборью23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победой белорусской спортсменки Анастасии Прокопенко завершился женский финал чемпионата Европы по современному пятиборью в Минске. Второе место заняла Шаролта Ковач из Венгрии, бронза у турецкой спортсменки Илке Озускел, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В квалификации Анастасия Прокопенко показала лишь 19-й результат, зато в финале стала лучшей среди 36 соискательниц наград. Новоиспеченная чемпионка континента набрала в сумме пяти видов соревновательной программы 1350 очков (261 – плавание, 238 – фехтование, 279 – конкур, 572 – бег плюс стрельба). У Шаролты Ковач 1336 очков, Илке Озускел заработала 1133 балла.

Белоруска Анастасия Прокопенко стала чемпионкой Европы по современному пятиборьюВ личном финале выступали еще две белорусские пятиборки – десятку сильнейших замкнула Ольга Силкина (1296 очков), 27-е место заняла Татьяна Халдоба (1245). В командном зачете женская сборная Беларуси стала обладателем бронзы, набрав 3891 очко. Первое место у спортсменок Италии (3963), вторая позиция у венгерок (3909).

Белоруска Анастасия Прокопенко стала чемпионкой Европы по современному пятиборьюДо этого в копилке белорусов была бронза в женской эстафете, которую завоевали Екатерина Орел и Татьяна Халдоба.

Сегодня в мужском финале Беларусь представят 4 атлета: Николай Гаяновский, Илья Полозков, Павел Тихонов, Кирилл Касьяник.

Белоруска Анастасия Прокопенко стала чемпионкой Европы по современному пятиборьюЗавершится континентальное первенство 24 июля смешанной эстафетой.