Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

12 мая 2010

Всемирный банк намерен профинансировать инвестпроекты в лесной отрасли Беларуси

Всемирный банк намерен профинансировать инвестпроекты в лесной отрасли Беларуси
Всемирный банк

12 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Всемирный банк готов оказывать поддержку лесному хозяйству Беларуси. Об этом заявил директор департамента устойчивого развития Европы и Центральной Азии Всемирного банка Питер Томсон на переговорах с министром лесного хозяйства Беларуси Михаилом Амельяновичем, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь министерства Ружена Новицкая.

"С учетом происходящего изменения климата мы заинтересованы в первую очередь в реализации экологических проектов", - отметил Питер Томсон. Беларусь - лесная страна и вносит значительный вклад в минимизацию последствий изменения климата, поэтому Всемирный банк готов поддержать белорусское лесное хозяйство, чтобы обеспечить его устойчивое развитие.

На начальном этапе ВБ предлагает реализовать аналитический проект, то есть провести оценку состояния белорусского лесного хозяйства, чтобы определить приоритетные направления его дальнейшего развития. Второй этап, который возможно реализовать уже в 2012-2013 годах, - это разработка и внедрение новой стратегии развития лесного хозяйства, а также реализация предметных проектов по направлениям.

Министр лесного хозяйства Беларуси в свою очередь представил те направления, которые сегодня особенно нуждаются в инвестициях. Во-первых, это охрана лесов от пожаров, создание систем видеонаблюдения, внедрение мобильных средств пожаротушения, строительство дорог. Во-вторых, создание производств по выпуску местных видов топлива, в которых будут задействованы низкопродуктивные сероольховые насаждения. Третье направление - развитие лесных питомников. И четвертое - внедрение современных технологий в лесозаготовительное производство. В целом, по расчетам специалистов, общая сумма средств, необходимых для реализации этих проектов оценивается как минимум в $30 млн.

Стороны договорились в ближайшее время рассмотреть более детально все вопросы по предложенным вариантам сотрудничества между Всемирным банком и Министерством лесного хозяйства Беларуси.

На территории Беларуси Всемирный банк работает уже более десяти лет. С его участием успешно реализованы проекты в различных отраслях экономики. За счет кредитных средств Всемирного банка в лесном хозяйстве республики внедрены информационная система управления лесным хозяйством, системы мониторинга атмосферного воздуха загрязненных радионуклидами и заболоченных земель, борьбы с лесными пожарами и насекомыми-вредителями. Кроме того, закуплена современная лесозаготовительная техника, оснащен оборудованием лесной селекционно-семеноводческий центр, реализованы образовательные программы на базе БГТУ и отраслевого учебного центра. За счет средств Всемирного банка был разработан Стратегический план развития лесного хозяйства до 2015 года. В настоящее время в Беларуси с участием ВБ реализуется программа ЕПД ФЛЕГ, направленная на борьбу с незаконными рубками леса и торговлей нелегально заготовленной древесиной и продукцией из нее.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси