Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

18 апр. 2014

Внимание к сохранению объектов культурного наследия способствует укреплению государственности

Внимание к сохранению объектов культурного наследия способствует укреплению государственности

 18 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Внимание к сохранению объектов культурного наследия способствует укреплению государственности. Такую точку зрения высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание на важность сохранения объектов культурного наследия. "Для нас очень важно найти в нашем прошлом то, что связывает нас с настоящим. Мы не хотели бы забывать, откуда мы родом, поэтому большое внимание уделяем этим объектам. Тем более что они способствуют укреплению нашей государственности и лишний раз доказывают, что Беларусь - древняя земля, разные государства здесь были, по-разному складывалась судьба. Но сегодня есть Беларусь - самостоятельное независимое государство, корнями уходящее в прошлое", - сказал он.

Президент подчеркнул, что то, чем занимается ЮНЕСКО, очень символично и важно. Он обратил внимание, что одна из уставных целей организации - сотрудничество государств в целях безопасности через науку, образование и культуру. "Нам приятно, что ЮНЕСКО занимается именно такой проблематикой", - подчеркнул глава государства. Он отметил, что Беларуси есть что сказать в связи с 60-летием членства в ЮНЕСКО, особенно в сферах образования и науки. Александр Лукашенко рассказал, что 5% ВВП страны тратится на образование. Не так давно состоялась встреча Президента с учеными, где речь шла о приоритетах белорусской науки на дальнюю и на среднесрочную перспективы.

Что касается культуры, то, по словам Александра Лукашенко, Ирина Бокова сама сможет увидеть знаковые объекты в Беларуси, в том числе внесенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Президент поблагодарил генерального директора ЮНЕСКО за визит, отметив, что руководители организации посещали Беларусь. "Было бы несправедливо, если бы вы не приехали к нам, будучи генеральным директором, - отметил Александр Лукашенко. - Вы всегда можете на нас рассчитывать в организации - мы всегда будем поддерживать ваши инициативы. Тем более что они очень нужны и выгодны не только нам, но и всему человечеству".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси