Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

21 сент. 2011

С.Маскевич представит Беларусь на форуме "Системы образования в Европе в XXI веке" в Киеве

С.Маскевич представит Беларусь на форуме

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный форум "Системы образования в Европе в XXI веке" под эгидой председательства Украины в Совете Европы пройдет в Киеве 22-23 сентября. Беларусь на форуме министров образования Европы представит руководитель профильного ведомства Сергей Маскевич, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Минобразования.

На форуме будет рассмотрен вопрос, как образовательные системы встречают вызовы XXI века. Министры представят презентации по различным аспектам европейского образовательного пространства, примут участие в работе групп "Образовательные системы в поликультурных сообществах: строим культуру совместной жизни", "Умение жить в демократическом обществе в XXI веке" и "Школьное образование и университеты: строим европейское образовательное пространство". Будет обсуждаться возможность создания единого европейского образовательного пространства, включающего все уровни образования, от школьного до университетского.

Запланирована региональная встреча министров образования по вопросу европейского пространства высшего образования и встреча руководителей образовательных ведомств с президентом Украины Виктором Януковичем. Состоится личная встреча министра образования Беларуси Сергея Маскевича и министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника.

Сотрудничество и интеграция в мировое образовательное пространство - одно из важных направлений в политике Беларуси. Участие в этом процессе означает повышение качества и конкурентоспособности белорусских образовательных услуг, признание высокой квалификации ученых и преподавателей. В настоящее время каждый четвертый из 9,5-миллионного населения страны получает образование. Система образования Беларуси включает в себя все общепринятые уровни образования: дошкольное, общее среднее, специальное, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское и дополнительное. При этом обеспечивается их преемственность и единство в обучении, воспитании и социализации детей и учащейся молодежи, а также по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов. По показателям в сфере образования, принимаемым для расчета индекса развития человеческого потенциала, Беларусь на протяжении нескольких лет сохраняет устойчивые позиции среди первых 30 стран мира.

Цель, которую поставила перед собой Беларусь, - формирование национальной модели конкурентоспособного многоуровневого образования, интегрированного в мировое образовательное пространство и удовлетворяющего потребностям личности, общества и государства. Договорную правовую базу международного сотрудничества в сфере образования составляют более 69 двусторонних межгосударственных соглашений и около 2 тыс. прямых межвузовских договоров и соглашений. Высшие учебные заведения Беларуси реализуют 10 проектов международной технической помощи, направленных на модернизацию системы высшего образования в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса. Открыты и успешно функционируют Информационный пункт Совета Европы, Национальное бюро программы "Темпус", Национальный информационный центр по академическому признанию и мобильности Belarus ENIC. Несколько белорусских университетов входят в Европейскую ассоциацию университетов (EAU), Евразийскую ассоциацию университетов (ЕАУ), Университетскую сеть Центрально-Европейской Инициативы (CEI UniNet), участвуют в деятельности Международной ассоциации по обмену студентами для получения технических навыков (IAESTE), Межуниверситетского центра исследований и сотрудничества в Восточной и Юго-восточной Европе (CIRCEOS). Модернизация национального высшего образования, начатая в 2002 году, позволяет говорить о совекторности развития европейской и национальной высшей школы, а основные направления реформирования высшей школы Беларуси созвучны идеям, провозглашенным Болонской декларацией.

Беларусь в 2002 году подписала и ратифицировала Лиссабонскую конвенцию по признанию квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе. С 2007 года введена многоступенчатая структура высшего образования: первая ступень высшего образования со сроком обучения 4-6 лет и вторая ступень (магистратура) 1-2 года. Имеется возможность гибких траекторий получения высшего образования. Как правило, она реализуется в виде программ подготовки специалистов среднего специального образования, интегрированных с сокращенными программами подготовки специалистов с высшим образованием. Эта структура нашла свое правовое закрепление в Кодексе Беларуси об образовании.


 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси