Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 июня 2015

Президент Индии с первым официальным визитом прибыл в Беларусь

Президент Индии с первым официальным визитом прибыл в Беларусь

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Индии Пранаб Мукерджи прибыл в Беларусь с первым официальным визитом. Самолет с главой государства на борту приземлился в Национальном аэропорту Минск, передает корреспондент БЕЛТА.

Пранаб Мукерджи, будучи еще министром иностранных дел, уже встречался с Александром Лукашенко в 2007 году во время визита белорусского лидера в Индию. "Тогда мы обсудили меры по развитию связей между нашими странами, поэтому я надеюсь на продолжение диалога в Минске", - сказал Пранаб Мукерджи в интервью корреспонденту БЕЛТА накануне своего приезда.

Президент Индии с первым официальным визитом прибыл в БеларусьОн отметил, что его визит призван вывести белорусско-индийские отношения на более высокий уровень. В настоящее время Индия и Беларусь завершают работу над дорожной картой двустороннего взаимодействия с особым акцентом на торгово-экономическом сотрудничестве. Как ожидается, она будет одобрена во время пребывания Пранаба Мукерджи в Минске. "У нас есть огромный потенциал в таких секторах, как традиционная и малая энергетика, новые и возобновляемые источники энергии, металлургия и горнодобывающая промышленность, автомобильная и сельскохозяйственная техника, фармацевтика, нефть и газ, сельское хозяйство и пищевая промышленность. Мы также можем расширить наше взаимодействие в сфере услуг: IT, здравоохранение, финансы, транспорт и логистика", - отметил Пранаб Мукерджи.

Кроме того, он напомнил, что Индия одной из первых установила дипломатические отношения с независимой Беларусью и считает ее важным международным партнером.

Президент Индии с первым официальным визитом прибыл в БеларусьБелорусско-индийские торгово-экономические связи характеризуются динамичным развитием. Объем белорусско-индийской торговли в 2014 году составил $402,7 млн, включая белорусский экспорт в размере $215,1 млн, темп роста - 103,5%. На индийский рынок поставлена продукция 72 наименований. За январь-март 2015 объем торговли между Беларусью и Индией составил $103,5 млн, темп роста - 178,7%.

Индия является одним из важнейших торговых партнеров Беларуси в азиатском регионе. Белорусский экспорт в Индию традиционно доминирует над импортом. Его формируют калийные удобрения, большегрузные автомобили, жгут синтетических нитей, подшипники, передающая и принимающая аппаратура, кожа, другая продукция. Беларусь импортирует из Индии лекарства и фармацевтические субстанции, табачное сырье, чай, пряности, орехи, растительные масла, некоторые химические соединения, хлопчатобумажную пряжу, трансформаторы и другие товары.

Беларусь-Индия: торгово-экономическое сотрудничество

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси