Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 авг. 2011

Правительство примет все меры по замедлению инфляции - Н.Снопков

Правительство примет все меры по замедлению инфляции - Н.Снопков

2 августа, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Правительство примет все меры по замедлению инфляции. Об этом заявил сегодня на заседании Совета Министров министр экономики Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

 "Для обеспечения внутренней сбалансированности необходимо принять все меры по замедлению инфляционных процессов, - сказал Николай Снопков. - Для этого надо четко понимать, что влияет на рост цен. Цены растут, когда в экономике денег больше, чем она заработала". Это относится и к субъектам хозяйствования, и к населению. Поэтому со стороны реального сектора экономики важнейшим индикатором станет соотношение темпов роста заработной платы и производительности труда. "Заработная плата должна быть заработана", - подчеркнул Николай Снопков. Таким образом, для обеспечения внутренней сбалансированности будут контролироваться рентабельность продаж и обеспечение качественных показателей, эффективность использования ресурсов, снижение материалоемкости и повышение энергоэффективности.

      Ключевым фактором инфляции стало расширение денежного предложения темпами, опережающими спрос. То есть эмиссия денег превышала потребности. Значительные объемы эмиссии сохранились и в первом полугодии. За счет операций Национального банка денежная база увеличилась примерно на Br7 трлн., за счет увеличения депозитов Министерства финансов - почти на Br6 трлн. В целом увеличение кредитования экономики происходило преимущественно за счет Национального банка и Министерства финансов, а также роста внешних заимствований банков, а не за счет сбережений, отметил министр экономики. Поэтому в дополнение к показателям на микроуровне нужны и макроэкономические ограничители, подчеркнул Николай Снопков.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси