Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

12 Jul 2017

Пленарное заседание XIX Всемирного конгресса русской прессы пройдет сегодня в Минске

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пленарное заседание XIX Всемирного конгресса русской прессы "Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации" пройдет сегодня в Минске, сообщает БЕЛТА.

После официального открытия конгресса запланирована работа двух панельных сессий "Вызовы и возможности: суверенитет, интеграция, глобализация" и "СМИ в условиях цифровой революции". Обе эти сессии нацелены на масштабное обсуждение актуальной для информационного сообщества повестки дня. Вместе с конгрессом пройдет традиционный медиафорум "Партнерство во имя будущего". Организаторы сочли необходимым, чтобы на одной площадке работали все гости, потому что у прессы нет границ и тематика, которую планируется обсуждать, общая для всех.

Форум собрал в Беларуси представителей СМИ 52 государств. Страна принимает конгресс уже во второй раз - 15-й по счету проходил на этой же площадке в 2013 году.

Организаторами XIX Всемирного конгресса русской прессы выступают Всемирная ассоциация русской прессы, Министерство информации Беларуси, Фонд сотрудничества с русскоязычной прессой - Фонд ВАРП.

Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП), созданная 24 июня 1999 года, - открытая международная неправительственная организация печатных и электронных средств массовой информации, агентств, издательств, редакций, телевизионных и радиопрограмм. По данным Совета ВАРП, русскоязычные газеты, журналы, издательства, радио, телевидение существуют сейчас более чем в 70 странах мира. Значительная часть из них представлена в ВАРП или сотрудничает с ней.

Лукашенко примет участие в пленарном заседании XIX Всемирного конгресса русской прессы

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко примет сегодня участие в пленарном заседании XIX Всемирного конгресса русской прессы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В мероприятии примут участие представители из 52 стран. В их числе 238 из 213 средств массовой информации. Также его участниками станут государственные и общественные деятели Беларуси и России, руководители и представители международных организаций, дипломатических миссий, депутатского корпуса, органов госуправления, бизнес-сообщества, политологи и медиаэксперты.

На пленарном заседании и в формате панельных дискуссий будут обсуждаться важнейшие темы современности: какие приоритеты современной цивилизации генерируются в медиапространстве; является ли оно источником развития, партнерства и добрососедства стран и народов во имя будущего; как противостоять вызовам и угрозам 21 века; как объединить усилия всех стран в борьбе с угрозами и вызовами миру и стабильности.

I Всемирный конгресс русской прессы прошел в июне 1999 года в Москве и Сочи. На нем было принято решение создать Всемирную ассоциацию русской прессы - открытую международную неправительственную независимую организацию печатных и электронных средств массовой информации. Ее учредителями выступили Информационное телеграфное агентство России (ТАСС) и Российский институт прессы. В разные годы почетными гостями Конгресса становились Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент России Дмитрий Медведев, Президент Украины Леонид Кучма, Федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, гендиректор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура и другие государственные и политические деятели.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси