Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

27 марта 2012

На молодежном ЧМ-2016 по гребле на байдарках и каноэ в Беларуси выступят около 2 тыс. спортсменов из 80 стран

На молодежном ЧМ-2016 по гребле на байдарках и каноэ в Беларуси выступят около 2 тыс. спортсменов из 80 стран

Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи и юниоров, который состоится летом 2016 года в Заславле (Минская область), выступят около 2 тыс. спортсменов не менее чем из 80 стран. Об этом 27 марта на пресс-конференции в Министерстве спорта и туризма рассказал заместитель председателя - исполнительный директор Белорусской ассоциации каноэ Сергей Шаблыко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Чемпионат мира на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта в Заславле Минской области пройдет в двух возрастных категориях - среди юниоров до 18 лет и среди молодежи до 23 лет. Всего ожидается около 2 тыс. участников не менее чем из 80 стран. 2016 год - олимпийский, поэтому взрослый чемпионат мира проводиться не будет, и для спортсменов в возрасте до 23 лет, которые не попадут на Олимпийские игры, первенство планеты в Беларуси станет главным стартом года, так что уровень атлетов будет довольно высоким", - уверен Сергей Шаблыко.

Что касается сроков проведения молодежного чемпионата мира в Заславле, то они будут определены позже. В другие годы такие форумы проводятся в первую неделю августа, но поскольку в это же время будет проходить Олимпиада, то представители Международной федерации каноэ обратились к белорусам с просьбой перенести турнир на более ранние сроки - на июль. Точная дата начала соревнований согласовывается.

"На прошедшем в бразильском Рио-де-Жанейро совете директоров Международной федерации каноэ Беларусь получила право проведения чемпионата мира среди молодежи и юниоров. Теперь с международной федерацией будет подписан контракт на проведение турнира. В нем будут оговорены обязанности сторон по финансированию тех или иных статей расходов, указаны сроки чемпионата и график мероприятий по исполнению пунктов подготовки к соревнованиям. Ход подготовки будут контролировать представители международной федерации, которые будут наведываться к нам с инспекциями", - пояснил Сергей Шаблыко.

Репетицией молодежного чемпионата мира чемпионата может стать один из этапов Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ среди взрослых, который белорусы рассчитывают провести в Заславле в 2015 году. По словам Сергея Шаблыко, по статусу эти турниры сопоставимы, но чемпионат мира соберет гораздо большее число участников.

На прошедшем 21-24 марта в Рио-де-Жанейро заседании совета директоров Международной федерации каноэ Беларусь выиграла право на проведение  чемпионата мира среди молодежи до 23 лет и юниоров до 18 лет у таких стран, как Германия, Польша, Румыния, Венгрия, Чехия. Комиссия из 29 человек во главе с президентом Международной федерации каноэ Хосе Перуреной отдала предпочтение Беларуси.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси