Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

21 Oct 2016

Лукашенко заявляет о готовности Беларуси принять Европейские игры в 2019 году

Лукашенко заявляет о готовности Беларуси принять Европейские игры в 2019 году

21 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь готова принять Европейские игры в 2019 году. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с исполняющим обязанности президента Европейских олимпийских комитетов Янезом Кочианчичем, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что ЕОК всегда может рассчитывать на Беларусь. "Мы не супердержава, но спорту уделяем огромное внимание, - отметил белорусский лидер. - Очень хочу, чтобы наша европейская организация ни в коем случае не уступала организациям других континентов, в том числе Международному олимпийскому комитету. Я в этом отношении националист и патриот. Поэтому вы можете рассчитывать на Беларусь".

Исполняющий обязанности президента Европейских олимпийских комитетов Янез Кочианчич"Если у вас будет желание проводить у нас любые мероприятия в рамках этой организации, мы готовы в любой момент и поддержать нашу организацию, и организовать любые мероприятия", - заверил Президент.

"Мы с вами приняли историческое решение, и в 2019 году соберем здесь европейских спортсменов на нашу Олимпиаду", - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что он знаком с переговорами белорусской стороны с руководством ЕОК. В связи с этим он предложил не торопиться в определении некоторых деталей. "Например, определить, какие виды спорта, и сколько их будет в Беларуси во время Олимпиады (Европейских игр. - Прим. БЕЛТА). Я сторонник того, чтобы сюда пригласить максимум спортсменов. Это их праздник. Чем больше будет спортсменов, тем больше у нас будет сторонников в нашей европейской организации. И чем больше видов спорта мы здесь организуем, тем большее развитие они получат", - сказал Президент.

Лукашенко заявляет о готовности Беларуси принять Европейские игры в 2019 годуОн добавил, что также есть вопрос проведения юношеских соревнований 2019 года. "Мы также посмотрим на эти соревнования. Может, нам удастся, если это не противоречит духу, мы, может быть, проведем их в Беларуси и следом проведем нашу Олимпиаду. Это как удобнее вам. Эти детали мы должны изучить", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко также высказал поддержку в адрес Патрика Хикки, который до недавнего времени занимал должность президента Европейских олимпийских комитетов и был обвинен в некоторых правонарушениях. "У нас есть с вами общий хороший друг - господин Хикки. К сожалению, с нами его нет сегодня, но, я уверен, он к нам присоединится. Потому что те методы, которыми сегодня действуют отдельные государства, они неприемлемы не только для спорта, но и для развития нашего мира в целом. Нашли, на чем человека поймать... На каких-то билетах - человек, который сотнями миллионов долларов распоряжается, будет делить какие-то билеты... Хотя бы уже причину придумали нормальную", - отметил белорусский лидер.

В свою очередь, Янез Кочианчич отметил, что смотрит на Президента Беларуси не только как на лидера страны, но и как на друга по олимпийскому движению. "Все, что вы сказали, полностью совпадает с моим мнением и моими подходами", - сказал он.

Янез Кочианчич отметил, что посещал целый ряд спортивных мероприятий Беларуси, и констатировал наличие отличной инфраструктуры для организации мировых спортивных соревнований. "Все отзывы, которые мы получали, были не просто положительные, а исполнены энтузиазмом, - заявил он. - Поэтому мы высоко оцениваем вашу готовность провести вторые Европейские игры. Я полностью разделяю вашу позицию о необходимости провести дополнительные переговоры относительно деталей".

Исполняющий обязанности президента ЕОК считает, что Европейские игры в Беларуси должны стать квалификационным этапом перед Олимпийскими играми в Токио. "Это также должно стать очередной возможностью для того, чтобы Беларусь продемонстрировала остальной Европе свою уникальность и аутентичность как в спорте, так и страны в целом", - добавил Янез Кочианчич.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси