Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

6 Sep 2016

Лукашенко: Интеграционные образования постсоветского пространства открыты для новых участников

Лукашенко: Интеграционные образования постсоветского пространства открыты для новых участников

6 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Интеграционные образования постсоветского пространства, в том числе ЕАЭС, СНГ, открыты для новых участников. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в интервью информационному агентству ТАСС для телефильма, посвященного 25-летию СНГ, и телепрограмме "Формула власти", передает корреспондент БЕЛТА.

Во время интервью большое внимание было уделено теме интеграции на постсоветском пространстве и развитию интеграционных образований. "СНГ - большая политическая и дипломатическая площадка, где обсуждаются глобальные вопросы и потом даются ориентиры, в каком направлении будем двигаться", - отметил Александр Лукашенко.

"У нас появился и Евразийский экономический союз, - сказал Президент. - Это экономика, экономическая интеграция, таможенные проблемы. Без политики и военных аспектов. ЕАЭС - это экономика".

Первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил ГусманОДКБ - это военно-политический союз, продолжил белорусский лидер. "Да, это не НАТО, не натовский блок, он не имеет такой мощи и силы. Но это другая структура, где стоят определенные задачи. Допустим, Беларусь и Россия на западном направлении - единая армия, единая группировка. Это вопросы ОДКБ", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"И самая глубокая интеграция - это строительство Союзного государства, - убежден Президент. - Здесь и экономика, и политика, и совместные ростки органов власти. Это очень глубокая форма интеграции".

Александр Лукашенко и первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман"Если кто-то к этой общей площадке СНГ готов присоединиться, присоединиться к экономическому союзу в рамках ЕАЭС - присоединяйтесь. Если в ЕАЭС и СНГ кто-то хочет очень глубокой интеграции и дорос до уровня нашего Союзного государства - пожалуйста, присоединяйтесь. Все союзы открыты, если вы готовы", - заявил белорусский лидер.

По его словам, сложившаяся система разноуровневой интеграции на данном этапе удовлетворяет всех. "И главное - эта конструкция удовлетворяет нынешнее состояние отношений между государствами постсоветского пространства", - резюмировал Президент Беларуси.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси