Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

26 нояб. 2014

Культурной столицей Беларуси 2015 года станет Брест

Культурной столицей Беларуси 2015 года станет Брест

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Культурной столицей Беларуси 2015 года станет Брест. Такое решение принято сегодня на заседании коллегии Министерства культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

На статус "Культурная столица Беларуси 2015" претендовали два города - Брест и Молодечно. Коллегия Минкультуры приняла решение в пользу Бреста.

История города насчитывает почти 1000 лет. Он входит в тройку старейших городов страны вместе с Полоцком и Туровом. В 1390 году город одним из первых получил Магдебурское право. В 1553 году по распоряжению брестского старосты Николая Радзивилла Черного, канцлера Великого княжества Литовского, в Бресте была открыта типография, в которой среди иных 40 книг была напечатана знаменитая Берестейская (Радзивилловская) Библия. С Брестом связано начало нотопечатания на территории Беларуси. Улица Советская в Бресте

С течением времени в Бресте был открыт монетный двор, создано музыкально-драматическое товарищество, которое стало предвестником появления театра, музыкальных школ и филармонии. Во время Великой Отечественной войны город был практически целиком уничтожен, но восстал из руин. Сегодня это крупный областной центр с отличной инфраструктурой, сетью организаций культуры, мест отдыха, объектов историко-культурного наследия, современных культурно-туристических объектов. Город украшает Свято-Николаевский гарнизонный собор, старинное здание железнодорожного вокзала, Свято-Симеоновский кафедральный собор и другие объекты, а также современный памятник 1000-летия Бреста и аллея стилизованных под старинные фонарей, которые каждый вечер зажигает фонарщик. Железнодорожный вокзал в Бресте

Центром притяжения туристов и горожан остается мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой". В Бресте действуют музеи "Спасенные художественные ценности", новый "Музей войны - территория мира", музей истории города Бреста, музей железнодорожной техники и другие. Брестская крепость

Ежегодно в Бресте проводится около 2 тыс. мероприятий, в том числе международных и республиканских. В городе работают два профессиональных театра, филармония, 12 домов культуры, 85 библиотек. В 2014 году Брест получил статус "Город, дружелюбный к детям".

На 2015 год запланировано проведение 150 оригинальных республиканских и региональных творческих проектов, акций, форумов, в первую очередь - к 70-летию Великой Победы.

Статус "Культурная столица Беларуси" присуждался пяти городам: Полоцку, Гомелю, Несвижу и Могилеву, два из них - Гомель (2011) и Могилев (2013) - одновременно имели статус "Культурная столица СНГ". В каждом из городов проходило до 200 мероприятий в течение года, в том числе много инновационных проектов, звездных концертов, музыкальных и театральных премьер, художественных выставок.

На коллегии также принято решение о том, что культурная столица 2016 года будет определена в первой половине следующего года. Это позволит городу, будущей культурной столице, подготовиться к ответственной миссии более объемно и полноценно.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси