Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

22 нояб. 2013

Юбилеи Иосифа Гошкевича и Михала Клеофаса Огинского включены в календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2014-2015 годы

Юбилеи Иосифа Гошкевича и Михала Клеофаса Огинского включены в календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2014-2015 годы

22 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Юбилеи Иосифа Гошкевича и Михала Клеофаса Огинского включены в календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2014-2015 годы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции, Постоянный представитель Беларуси при ЮНЕСКО Павел Латушко.

Такое решение принято на 37-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Беларусь инициировала рассмотрение предложения о праздновании под эгидой ЮНЕСКО в 2014 году 200-летия известного ученого и дипломата Иосифа Гошкевича, а в 2015 году - 250-летия Михала Клеофаса Огинского, выдающегося политического деятеля, дипломата и композитора.

Инициатива Беларуси о включении в календарь памятных дат ЮНЕСКО юбилея Иосифа Гошкевича была поддержана Россией и Японией, о включении юбилея Михала Клеофаса Огинского - Литвой и Польшей, с учетом того, что жизнь и деятельность обоих выдающихся деятелей связана с историей и этих государств.

Как отметил Павел Латушко, включение юбилеев Гошкевича и Огинского в календарь памятных дат ЮНЕСКО свидетельствует о признании заслуг деятелей белорусской истории и культуры и подчеркивает важность белорусского культурного и исторического наследия для мирового сообщества.

В связи с предстоящими юбилеями в Беларуси, ряде других государств, а также в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоятся мероприятия, посвященные Иосифу Гошкевичу и Михалу Клеофасу Огинскому.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси