Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

26 окт. 2016

Иностранные туристы могут приезжать на Августовский канал без визы

Иностранные туристы могут приезжать на Августовский канал без визы

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иностранные туристы с 26 октября могут приезжать на Августовский канал без визы. Сегодня вступает в силу указ от 23 августа 2016 года №318 "Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан" и постановление Совета Министра от 17 октября 2016 года №827, сообщает БЕЛТА.

Посещать без визы в течение пяти суток можно специальный туристско-рекреационный парк "Августовский канал" и прилегающие к нему территории. В так называемую безвизовую зону вошли кроме Августовского канала город Гродно и часть Гродненского района. Пересекать госграницу с Польшей необходимо в пунктах пропуска "Лесная" ("Рудавка"), "Брузги" ("Кузница Белостоцкая"), с Литвой - в пунктах пропуска "Привалка" ("Швяндубре"), "Привалка" ("Райгардас").

Иностранные туристы могут приезжать на Августовский канал без визыДля посещения парка иностранцу необходимо иметь с собой паспорт (или другой документ для выезда за границу) и документ, предоставляющий право на посещение Августовского канала. Его заполняет и выдает туроператор на основании поданных иностранным туристом сведений. Посещать Августовский канал можно индивидуально или в составе тургруппы.

Органы погранслужбы должны получить сведения об иностранцах, имеющих документ на право посещения Августовского канала, не позднее 24 часов до предполагаемого времени их въезда в Беларусь.

У туристов должны быть деньги для расходов на пребывание в Беларуси и выезд из страны. На каждый день пребывания нужно иметь сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем 2 базовым величинам (сейчас базовая величина составляет Br21).

Иностранные туристы могут приезжать на Августовский канал без визыУтерянный документ можно заменить дубликатом. Он также выдается туроператором, но если турист обнаружил, что потерял документ, то должен незамедлительно обратиться в ближайший орган внутренних дел. До оформления диппредставительством или консульским учреждением документа для выезда из Беларуси выдается справка, подтверждающая личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Посетившие Августовский канал туристы обязаны выехать из Беларуси до истечения 5 суток безвизового пребывания. В случаях стихийных бедствий, аварий или чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, болезни или состояния здоровья, других непредвиденных обстоятельств срок временного пребывания и регистрации может быть продлен, туристу будет выдана виза.

Туроператоры обязаны проинформировать иностранцев об ответственности за нарушение законодательства Беларуси о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства. Контролировать пребывание туристов, въехавших на основании документа на право посещения парка "Августовский канал", будут органы внутренних дел Беларуси во взаимодействии с органами погранслужбы, госбезопасности и Министерством иностранных дел. Туристов, которые выедут за пределы разрешенной для безвизового посещения территории или уклонятся от выезда из Беларуси в установленный срок, могут привлечь к административной ответственности за нарушение законодательства.

Безвизовый режим будет действовать до 31 декабря 2017 года.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси