22 июля 2013

Этап Кубка Европы в Германии стал самым успешным для белорусских дзюдоистов в 2013 году

22 июля, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. На этапе Кубка Европы по дзюдо, который 21 июля завершился в Зиндельфингене (Германия), белорусские спортсмены завоевали 6 наград (2 золотые, 1 серебряную, 3 бронзовые). Показанный результат стал лучшим для них в текущем году на соревнованиях этого ранга, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Награду высшего достоинства среди мужчин в самой тяжелой весовой категории свыше 100 кг завоевал Александр Ваховяк. На высшую ступень пьедестала почета он взошел, выиграв три поединка. Все эти встречи против двух немецких и одного шведского дзюдоиста завершились чистыми победами (иппон) Ваховяка. Как ранее сообщалось, золото этапа Кубка Европы в Зиндельфингене принесла в командную копилку белорусов Дарья Скрыпник (52 кг).

Потерпел поражение в финальной схватке весовой категории до 90 кг от представителя Великобритании Майкла Хорли белорус Игорь Жуков и занял 2-е место.

Бронзовым призером турнира стал олимпийский чемпион Афин-2004 Игорь Макаров (свыше 100 кг), который одержал победы над двумя соперниками и уступил одному. В первый день соревнований бронзу завоевал белорусский дзюдоист Ваэ Тутхалян (60 кг). Еще одна медаль аналогичного достоинства завоевана Мариной Слуцкой (свыше 78 кг). Она же недавно отличилась и на Всемирной летней универсиаде в Казани, где также стала бронзовым призером.

Не смогли завоевать наград в Зиндельфингене белорусские спортсмены Ариф Багиров (60 кг), Алексей Романчик и Вадим Шока (оба - 73 кг), Александр Стешенко и Сергей Терешко (оба - 81 кг), а также Алексей Степаньков (90 кг).

Сборная Беларуси с шестью наградами замкнула тройку лучших итогового медального зачета. На высшей строке этого списка сборная страны-хозяйки соревнований Германии с 18 наградами (5 золотыми, 3 серебряными, 10 бронзовыми). Вторую позицию заняла Словения - 5 (3, 1, 1). На прошедшем в этом году этапе Кубка Европы в Оренбурге (Россия) белорусы выиграли 4 медали (3 золотые, 1 серебряную).

В минувший уик-энд в польском Вроцлаве проходил этап Кубка Европы для дзюдоистов молодежного возраста (U-21). И на этих соревнованиях белорусы не остались без наград. В их активе два серебра и одна бронза. Серебряными призерами стали Тимур Гасымов (73 кг) и Виктор Ларченко (100 кг). Даниэла Казаной (63 кг) заняла 3-е место.

Главным стартом сезона для дзюдоистов всех стран станет чемпионат мира-2013, который примет столица Олимпийских игр 2016 года Рио-де-Жанейро (Бразилия).