Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

30 Oct 2015

Декларацию приверженности Целям устойчивого развития ООН подписали в Минске

Декларацию приверженности Целям устойчивого развития ООН подписали в Минске30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Декларацию приверженности Целям устойчивого развития ООН подписали сегодня в Минске после возвращения в столицу тематического экспресса, совершившего путешествие по городам Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии подписания, которая прошла в здании железнодорожного вокзала Минска, приняли участие председатель Минского облисполкома Семен Шапиро, а также постоянный координатор ООН, постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха.

Председатель Миноблисполкома Семен ШапироОбращаясь к участникам инициативы ООН, дипломатическим работникам, присутствующим, Семен Шапиро подчеркнул, что жители Беларуси с помощью средств массовой информации внимательно наблюдали за маршрутом передвижения тематического экспресса. "Мы хотели, чтобы вы познакомились с нашей культурой, нашими людьми, традициями и обычаями. Также целью было знакомство с важнейшей функцией, которую берет на себя столь уважаемая организация, как ООН. Беларусь стояла у истоков ее создания и этим мировое сообщество высказало отношение к белорусскому народу, который внес огромнейший вклад в установление мира на земле, но понес при этом огромные жертвы во время Второй мировой войны, - сказал председатель Миноблисполкома. - Вместе с мировым сообществом мы решали глобальные задачи. В стране всеобщее образование, на высоком уровне развивается социальная сфера, сферы здравоохранения, культуры, спорта и другие. Поставлены новые цели. Думаю, что совместными усилиями мы их в ближайшие годы будем претворять в жизнь". Семен Шапиро также поблагодарил организаторов инициативы ООН за большую работу, проделанную в Беларуси.

Постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака СамарасинхаВ свою очередь Санака Самарасинха от имени ООН выразил благодарность органам власти в поддержке проекта "Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития", высоко оценив уровень организации поездки по областным городам. "За все время этого путешествия было проведено более 250 различных мероприятий, 70 семинаров, ток-шоу, дискуссий. На разных этапах с нами путешествовали около 1500 пассажиров. В мероприятиях поучаствовали около 30 тыс. человек. Инициатива ООН объединила большое количество партнеров, государственных и неправительственных организаций", - напомнил он.

Санака Самарасинха подчеркнул, что с прибытием экспресса на конечный пункт маршрута инициатива не завершается. В разных городах Беларуси подписаны декларации о приверженности Целям устойчивого развития ООН до 2030 года. "Были услышаны голоса людей, их мнения, пожелания, которые будут представлены губернаторам и премьер-министру. Ознакомимся с теми ответами, которые будут даны на замечания, собранные в рамках инициативы, чтобы все могли понять, каким образом будет осуществляться реализация целей устойчивого развития", - резюмировал представитель ПРООН в Беларуси.

Заместитель министра иностранных дел Валентин РыбаковПрисутствовавший на церемонии подписания декларации заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков сообщил присутствующим, что через социальные сети к "Экспрессу ООН-70 в Беларуси" было приковано внимание, буквально, всей планеты. "Поезд преследовал цель познакомить жителей Беларуси с Целями устойчивого развития. Представители страны приняли активное участие в выработке этих целей. Убежден, что мы сделаем все возможное, чтобы их достичь", - сказал замминистра иностранных дел.

Совместная инициатива под названием "Экспресс ООН-70 в Беларуси для устойчивого развития" стала возможна благодаря партнерству Министерства иностранных дел и организаций системы ООН в Беларуси. Поезд был выделен Белорусской железной дорогой и отмечен символикой ООН. Во время переезда от одного города к другому, в зависимости от темы, проходили семинары, мастер-классы, обсуждения, просмотры фильмов и форумы.

"Экспресс ООН-70 в Беларуси для устойчивого развития"К 17 Целям устойчивого развития ООН относятся устранение нищеты, ликвидация голода, обеспечение хорошего здоровья и благополучия людей, качественного образования, гендерного равенства, доступ к чистой воде и санитарии, недорогостоящая и чистая энергия, достойная работа и экономический рост, индустриализация, инновации и инфраструктура, уменьшение неравенства, устойчивые города и населенные пункты, ответственное потребление и производство, борьба с изменением климата, сохранение морских экосистем, сохранение экосистем суши, мир, правосудие и эффективные институты, а также партнерство в рамках устойчивого развития.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси