Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

12 июня 2014

Белорусско-сербское сотрудничество становится более полновесным и результативным

Белорусско-сербское сотрудничество становится более полновесным и результативным

12 июня, Белград /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Белорусско-сербское сотрудничество становится более полновесным и результативным, заявил сегодня в Белграде Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам состоявшихся официальных переговоров с Президентом Сербии Томиславом Николичем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовы к дальнейшему поступательному развитию открытых и дружественных отношений с Сербией, которыми по-настоящему дорожим. Сербский народ навсегда останется для нас братским народом, которому Беларусь готова подставить плечо в трудной ситуации", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил эффективность состоявшихся переговоров, по итогам которых было подписано восемь двусторонних документов об углублении сотрудничества в различных сферах. Президент Беларуси также подчеркнул дружественный и братский характер двусторонних отношений.

"Вокруг еще бушует мировой кризис. Но войны и кризисы когда-то заканчиваются, и надо к этому готовиться. Наши сегодняшние переговоры были устремлены в будущее. Мы договорились о главном, что, будь то в Европейском союзе, в Беларуси, России, Украине, других государствах, будь то в Сербии и на Балканах, мы будем работать вместе и от этого получать соответствующую выгоду", - заявил глава белорусского государства.

"Мы также условились о том, что, если у сербской стороны есть заинтересованность, мы готовы к созданию здесь в интересах Беларуси и России совместных предприятий, на которых будут работать сербские люди и несколько наших специалистов", - отметил Президент. По его словам, в дальнейшем стороны также будут стремиться выйти с совместно произведенной продукцией на рынки третьих стран.

Визит Александрп Лукашенко в БелградГлава государства отметил, что именно торгово-экономическое сотрудничество является фундаментом белорусско-сербских отношений. За последние годы двусторонний товарооборот вырос почти в четыре раза, достигнув примерно $200 млн. "Мы договорились, что в ближайшее время мы все-таки достигнем того уровня, о котором договаривались в Минске, - как минимум $0,5 млрд", - рассказал Александр Лукашенко.

По мнению Президента, существенный потенциал двустороннего взаимодействия имеется в таких сферах, как топливно-энергетическая, сельское хозяйство, строительство, транспортная инфраструктура, наука, образование и туризм.

Визит Александрп Лукашенко в БелградАлександр Лукашенко подчеркнул важность перехода от простой торговли к кооперации в промышленности, научно-техническому и инвестиционному сотрудничеству. На территории Сербии уже действуют совместные сборочные предприятия белорусской техники, число которых расширится уже в ближайшее время. "Нам видится перспективным развитие производственной кооперации и создание международных холдингов на базе белорусских и сербских предприятий", - сказал глава государства.

Кроме того, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь всегда поддерживала и поддерживает территориальную целостность Сербии и приветствует усилия сербского руководства по нормализации ситуации в Косово и Метохии. В свою очередь белорусская сторона рассчитывает на более плодотворное взаимодействие с Сербией в международных организациях.

"У нас нет закрытых тем для сотрудничества. Мы готовы поделиться с вами любым накопленным опытом. Вы для нас не чужие люди", - резюмировал Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси