22 Mar 2010

Белорусские спортсмены на Х зимней Паралимпиаде в Канаде завоевали 9 медалей

X зимняя Параолимпиада логотип

22 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские спортсмены завоевали 9 медалей на Х зимней Паралимпиаде, которая прошла с 12 по 21 марта в канадских Ванкувере и Уистлере, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительный день девятую награду белорусской команде принесла Людмила Волчек, которая завоевала бронзу в финале лыжной спринтерской гонки на 1 км среди сидячих спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата (3 мин.01,9 сек.). Золото выиграла итальянка Франческа Порчеллато (2 мин.58,5 сек.), серебро досталось украинке Алене Юрковской (3 мин.00 сек.).

В финал спринтерской гонки на 1 км для стоячих спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата пробилась также белоруска Лариса Ворона, занявшая 4-е место (4 мин.34,5 сек.). Золото здесь завоевала украинка Александра Кононова (4 мин.21,4 сек.), серебро - японка Шоко Ота (4 мин.26,8 сек.), бронзу - россиянка Анна Бурмистрова (4 мин.31,3 сек.).

В медальном зачете Паралимпиады Беларусь с 9 наградами (2 золота, 7 бронзовых наград) заняла 9-е место, по общему количеству призовых мест повторив рекордный результат Турина-2006 (1 золотая, 6 серебряных, 2 бронзовые медали).

По числу золотых медалей Игры в Канаде стали для белорусской команды рекордными. Причем оба золота на счету капитана нашей дружины Людмилы Волчек - в лыжных гонках на дистанциях 10 км и 5 км среди сидячих спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В активе Людмилы Волчек также две бронзы - в спринте на 1 км и в лыжной женской эстафете 3х2,5 км, где вместе с ней эту медаль добывали Лариса Ворона и Ядвига Скоробогатая.

Бронзовыми призерами также становились Василий Шаптебой в лыжной гонке вольным стилем на 20 км среди слабовидящих спортсменов и в биатлонной гонке преследования на 3 км, Ядвига Скоробогатая в 15-километровой гонке вольным стилем среди слабовидящих спортсменок, Дмитрий Лобан в лыжной гонке на 10 км среди сидячих спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, Лариса Ворона в лыжной гонке классическим стилем на 5 км среди стоячих спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Перед началом Паралимпиады белорусская дружина рассчитывала на 5 медалей. Этот прогноз перевыполнен.

Еще 6 раз белорусские паралимпийцы останавливались в шаге от пьедестала, занимая 4-е место.

Всего награды завоевывали представители 21 страны:

1. Германия - 13 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых (всего 24)