13 Sep 2015

Белорусская бегунья Ольга Мазуренок стала победительницей Минского полумарафона

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская бегунья Ольга Мазуренок стала победительницей Минского полумарафона, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победитель и призер многих марафонов, серебряный призер чемпионата Европы среди команд Ольга Мазуренок стала лучшей среди представительниц прекрасного пола на дистанции 21,1 км, ее время - 1 ч 12 мин. 02 сек. "Было приятно бежать по улицам Минска, много знакомых поддерживали меня вдоль трассы. Поэтому выиграть сегодня я была просто обязана", - отметила победительница. Второе и третье места также заняли наши соотечественницы: Марина Доманцевич (1 ч 13 мин. 11 сек.) и Нина Савина (1 ч 13 мин. 34 сек.).

Среди мужчин первым дистанцию в 21,1 км преодолел представитель Украины - участник Олимпийских игр в Лондоне, занявший 4-е место на Бостонском марафоне, Виталий Шафар, его время - 1 ч 04 мин. 38 сек. Всего лишь на 4 секунды остал от лидера еще один украинец - Николай Юхимчук (время - 1 ч 04 мин. 42 сек.). На третьем месте оказался спортсмен из России Сергей Попов с результатом 1 ч 05 мин. 21 сек.

В забеге на дистанцию 10 км первым стал белорус Максим Ющенко, его результат - 32 мин. 42 сек. На 3 секунды от него отстал представитель Латвии Дмитрий Серегин (32 мин. 45 сек.). Третьим стал Дмитрий Граматовский (Беларусь) с результатом 33 мин. 07 сек. У женщин все три первые места получили представительницы Беларуси. Первой прибежала Анастасия Иванова, ее время 36 мин. 24 сек. Менее десяти секунд ей уступила Ольга Кравцова (результат - 36 мин. 32 сек). На третьем месте оказалась Татьяна Степаненко (37 мин. 13 сек).

В Минском полумарафоне 13 сентября приняли участие 16 099 зарегистрированных атлетов. В нем участвовали как профессиональные марафонцы, так и неподготовленные бегуны, поскольку формат соревнований позволяет выбрать одну из трех дистанций: 5 и 10 км, а также полумарафонскую дистанцию - 21,1 км. По центральным проспектам города - Независимости и Победителей - пробежались представители 36 стран. Среди них жители Австралии, Бразилии, Грузии, Китая, США, Финляндии, Франции, Германии, Ирана, Италии, Японии, Республики Корея, Испании, Норвегии, Турции и Уганды.

Организатором соревнований выступила Белорусская федерация легкой атлетики при поддержке Министерства спорта и туризма и Мингорисполкома. Титульным спонсором мероприятия с 2015 года является компания Volkswagen.