Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

18 нояб. 2016

Белорус Олег Новицкий в составе международного экипажа стартовал с космодрома Байконур

Белорус Олег Новицкий в составе международного экипажа стартовал с космодрома Байконур

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Космический корабль "Союз МС-03", командиром которого является белорус Олег Новицкий, стартовал с космодрома Байконур, сообщает БЕЛТА.

Вместе с ним в космос отправились астронавты из Франции и США. Им предстоят более 50 научных экспериментов, а также работа с российским, японским и американским космическими грузовыми кораблями.

Летчик-космонавт Герой России Олег Новицкий на время экспедиции взял с собой государственный флаг Беларуси и доставит на Международную космическую станцию в знак почета и уважения к родной земле, близким людям.

Белорус Олег Новицкий в составе международного экипажа стартовал с космодрома БайконурОлег Новицкий является уроженцем города Червень Минской области. Старт стал его вторым полетом в космос. Первый раз он находился на орбите с 23 октября 2012 года по 16 марта 2013 года в качестве командира корабля "Союз ТМА-06М".

За годы работы Центра подготовки космонавтов в Звездном городке прошли подготовку более тысячи космонавтов из разных стран, из них три белоруса: Петр Климук, Владимир Коваленок и Олег Новицкий.

Пилотируемый космический корабль "Союз МС-03" успешно вышел на орбиту

18 ноября, Байконур /БЕЛТА-ТАСС/. Космический корабль "Союз МС-03" с тремя членами экипажа, стартовавший с космодрома Байконур, успешно вышел на околоземную орбиту и взял курс к Международной космической станции, сообщил ТАСС представитель госкорпорации "Роскосмос".

"Произошло отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ", - сказал собеседник агентства.

На борту находятся белорус Олег Новицкий (командир корабля), американка Пегги Уитсон и астронавт Европейского космического агентства Тома Песке.

Нынешняя экспедиция является юбилейной - это уже 50-й старт к МКС.

Белорус Олег Новицкий возглавил экспедицию на МКС

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси