Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 окт. 2012

Беларусь приступила к разработке нового спутника дистанционного зондирования Земли

Беларусь приступила к разработке нового спутника дистанционного зондирования Земли

25 октября, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Беларусь приступила к разработке нового спутника дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Разработка нового спутника началась сразу же после запуска Белорусского космического аппарата, который был осуществлен в этом году. Срок службы БКА составляет 5-7 лет, поэтому ближе к 2017 году Беларусь должна создать новый спутник дистанционного зондирования Земли.

Так, на ОАО "Пеленг" ведутся разработки современного оптического оборудования - начинки будущего спутника, в институтах проводятся исследования в области космических технологий. В Институте тепло- и массообмена НАН Беларуси работают над созданием перспективных единиц оборудования для магнитореологической полировки больших оптических телескопов. Полученные этим способом зеркала позволят снимать поверхность Земли с рекордным разрешением в десятки сантиметров.

По словам Сергея Чижика, запуск Белорусского космического аппарата привлек интерес зарубежных заказчиков к таким предприятиям, как ОАО "Пеленг". В настоящее время на предприятии создают оборудование для космических аппаратов других стран.

Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли запущен 22 июля 2012 года с космодрома Байконур в Казахстане. Он обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. С помощью собственного спутника Беларусь планирует не только покрыть внутренние потребности в космических снимках, но и продавать их другим странам. Интерес к белорусской космической информации уже проявили некоторые страны, в том числе Азербайджан и Венесуэла.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси