| Главная | Новости | Новости чемпионата мира по хоккею-2021 в Минске и Риге

Новости чемпионата мира по хоккею-2021 в Минске и Риге

15 May 2014

Хоккеисты сборной Беларуси проиграли Финляндии 0:2 на ЧМ в Минске

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Беларуси в упорной борьбе проиграли команде Финляндии в своем четвертом матче чемпионата мира в Минске, но сражались на равных, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Финляндия - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1).

"Минск-Арена". 14 447 зрителей.

Беларусь: Лаланд; Денисов - Евенко, Степанов - Грабовский - Калюжный; Коробов - Граборенко, Платт - Стась - С.Костицын; Стасенко - Усенко, Угаров - Китаров - А.Костицын; Кольцов - Волков - Ефименко; Готовец, Ковыршин.

Финляндия: Ринне; Мянтюля - Хиетанен, Лехтеря - Контиола - Палола; Охтамаа - Каралахти, Йокинен - Комаров - Пакаринен; Кивисте - Лаюнен, Иммонен - Й.Саллинен - Хухтала; Савинайнен - Саломяки - Т.Саллинен.

Шайбы: 0:1 - Контиола (Мянтюля, Ринне, 16.30), 0:2 - Контиола (Лехтеря, Йокинен, 59.44).

Броски: 15-15.

Штраф: 12-8.

Стартовая двадцатиминутка, как впрочем, и весь матч, проходила в упорной борьбе, причем оба соперника особое внимание уделили обороне своих ворот. Поэтому 14 447 зрителей (новый рекорд минского ЧМ), заполнивших трибуны "Минск-Арены", не увидели множества опасных моментов. Счет был открыт на 17-й минуте встречи, когда финны провели быструю атаку, и Петри Контиола поразил ворота Кевина Лаланда, который впервые занял место на последнем рубеже обороны белорусской сборной. Во второй трети поединка обе команды создали мало угроз оборонительным порядкам и в основном вели позиционную борьбу. Белорусы трижды подряд имели численное преимущество, но так и не сумели реализовать его. Отличный момент для взятия ворот имел Андрей Степанов, но шайба в ворота не прошла. Финские хоккеисты играли очень организованно и больше уповали на контратаки, но и они успеха не принесли. Третий период встречи был похож на два предыдущих - команды старались не допускать собственных ошибок, ожидая промашки соперников. Минут за 7 до сирены подопечные Глена Хэнлона взвинтили темп и прижали соперников к их воротам, которые отлично защищал Пекка Ринне. В это время финны только защищались, отбиваясь от многочисленных атак белорусов. Надежды на спасение еще оставались, но за 2 минуты до окончания третьего периода Дмитрий Коробов был отправлен на скамейку штрафников. За полминуты до финиша белорусы заменили голкипера полевым игроком, финны воспользовались эти и отправили шайбу в пустые ворота - 2:0. Тем не менее, хозяева не заслуживают слов упрека, они отдали борьбе все силы, но все же уступили более опытным соперникам.

На матче белорусских и финских хоккеистов присутствовал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

В первом сегодняшнем матче команд группы А сборная Латвии одолела хоккеистов США - 6:5. Таким образом, сейчас положение здесь таково: Россия - 12 очков (4 матча), Латвия - 9 (4), США - 6 (4), Финляндия - 6 (4), Беларусь - 6 (4), Германия - 5 (4), Швейцария - 3 (4), Казахстан - 1 (4).

Сборная Беларуси свой следующий матч проведет в субботу, 17 мая, против команды Германии.