Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | II Европейские игры в Беларуси

II Европейские игры в Беларуси

23 Oct 2017

Как проходит реконструкция одного из главных спортивных объектов Минска

Как проходит реконструкция одного из главных спортивных объектов Минска

На минском стадионе "Динамо" выросло не одно поколение спортсменов. Именно здесь звезда белорусского футбола Александр Глеб делал первые шаги в карьере. В 2012 году этот объект был закрыт на реконструкцию, которая должна завершиться к лету следующего года. Планируется, что здесь во время II Европейских игр пройдут церемония открытия и закрытия и состязания по легкой атлетике. Корреспонденты БЕЛТА узнали, как выглядит спортивный объект сейчас.

Начальник строительного управления №94 Дмитрий Сай отметил, что реконструкцию стадиона "Динамо" хотели завершить в 2017 году, но из-за определенных сложностей пришлось перенести сроки. Например, во время строительства были обнаружены снаряды времен Великой Отечественной войны, которые саперы вывезли на полигон и обезвредили.

По его словам, внутри стадиона строительство южной, восточной и северной трибун завершено на 90%, западная готова на 70%. Также закончены штукатурные работы и стяжки. Сейчас приступили к отделке стадиона, устанавливают двери, витражи, плитки, монтируют подвесные потолки. На следующий год перейдут на монтаж мачт освещения, обустройство основного спортивного ядра и займутся благоустройством территории.

"С наступлением весны рабочие будут монтировать систему обогрева поля и укладывать газон. Как планируется, в мае все будет сделано, и через пару месяцев стадион сможет принять первые соревнования", - рассказал Дмитрий Сай.

Также возле стадиона "Динамо" практически завершено строительство многофункционального разминочного поля, где смогут тренироваться как футболисты, так и легкоатлеты. "Здесь можно будет прыгать в высоту и длину, метать ядро, копье. На одной части мини-стадиона разместится волейбольная площадка, а на другой - баскетбольная. Из работ, которые нужно сделать, - уложить газон и резиновый корт", - рассказал начальник строительства стадиона "Динамо" Александр Клащ.

Рабочие уже приступили к покрытию кровли алюминиевым листом, который изогнут во всех плоскостях. "Большая часть зрителей будет укрываться от дождя благодаря навесу. Кстати, все используемые металлоконструкции белорусского производства. Мы работаем без остановки и в дождь, и в холод. К концу текущего года завершим укладку кровли", - заверил Александр Клащ. 

Из 3, 2 тыс. т конструкций осталось смонтировать 15 т. Обновленный стадион рассчитан на 22, 350 тыс. зрителей, 108 мест планируется сделать комментаторскими. В здании будет расположен банк и несколько кафе.

Совсем скоро стадион задышит с новой силой, вновь будут проводиться соревнования. Но по-настоящему грандиозные спортивные баталии мы сможем наблюдать во время Евроигр-2019, когда в Минск приедут около 4 тыс. атлетов из 50 стран.

Александр ЖИБУЛЬ,
Фото Николая ПЕТРОВА,
БЕЛТА.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси