| Главная | Новости | II Европейские игры в Беларуси

II Европейские игры в Беларуси

30 июня 2019

Белорусский борец Кирилл Грищенко завоевал золотую медаль на турнире II Европейских игр

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский атлет греко-римского стиля Кирилл Грищенко (весовая категория 130 кг) стал чемпионом турнира II Европейских игр, передает корреспондент БЕЛТА.

Успешно одолев своих соперников в квалификациях, Кирилл Грищенко в полуфинале выиграл российского спортсмена Сергея Семенова - 3:1. В схватке за золотую медаль белорус оказался сильнее грузина Якоба Каджая - 5:1.

Ранее белоруски Ирина Курочкина (57 кг) и Василиса Марзалюк (76 кг) завоевали золотые медали. У белорусского борца-вольника Али Шабанова (86 кг) серебряная, у Александра Гуштына (97 кг) бронзовая награда. Представитель греко-римского стиля Сослан Дауров (67 кг) принес в копилку бронзу. На вторую ступень пьедестала почета поднялся Александр Грабовик (97 кг).

На турнире по борьбе II Европейских игр в столичном Дворце спорта участие в состязаниях приняли 288 атлетов, которые разыграли 18 комплектов медалей.

Борец Кирилл Грищенко: завоевать золотую медаль II Европейских игр помогла поддержка зрителей

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завоевать золотую медаль турнира II Европейских игр помогла поддержка зрителей. Об этом заявил сегодня журналистам белорусский атлет греко-римского стиля Кирилл Грищенко (весовая категория 130 кг), ставший чемпионом турнира II Европейских игр, передает корреспондент БЕЛТА.

В финальном поединке Кирилл Грищенко победил грузина Якоба Каджая - 5:1. "Меня переполняют эмоции, очень доволен достигнутым результатом. С соперником по финалу раньше я встречался на ковре и проиграл ему. Сейчас помогла поддержка зрителей, был заряжен побеждать. Следующий этап - подготовка к Олимпиаде в Токио", - сказал Кирилл Грищенко.

Председатель Белорусской федерации борьбы Камандар Маджидов отметил, что доволен выступлениями белорусских борцов. Особо он выделил представителей греко-римского стиля, которые, по его словам, сделали невозможное и доказали: данный вид спорта - стабильный "поставщик" наград в копилку сборной Беларуси.

Помимо Кирилла Грищенко, золотые медали завоевали белоруски Ирина Курочкина (57 кг) и Василиса Марзалюк (76 кг). У борца-вольника Али Шабанова (86 кг) серебряная награда, у Александра Гуштына (97 кг) - бронзовая. Представитель греко-римского стиля Сослан Дауров (67 кг) стал третьим. На вторую ступень пьедестала почета поднялся Александр Грабовик (97 кг).

Лукашенко поздравил борца Кирилла Грищенко с золотой медалью II Европейских игр

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил члена национальной команды по греко-римской борьбе Кирилла Грищенко с победой и завоеванием золотой медали II Европейских игр. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"В финальной схватке с сильным и именитым соперником ты проявил силу воли, настоящий мужской характер и не упустил свое преимущество, - говорится в поздравлении. - Сегодня ты оправдал надежды белорусских любителей греко-римской борьбы и тренеров, которые вкладывают душу в подготовку каждого спортсмена".

Александр Лукашенко пожелал Кириллу Грищенко крепкого здоровья, удачи и новых побед.