Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Год малой родины в Беларуси

Год малой родины в Беларуси

19 июня 2018

Связь с малой родиной разорвать невозможно - Бутевич

Связь с малой родиной разорвать невозможно - Бутевич

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Связь с малой родиной разорвать невозможно. Такое мнение высказал во время творческой встречи известный белорусский писатель Анатолий Бутевич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам юбиляра, а общественный деятель, писатель и журналист Анатолий Бутевич отмечает 70-летие, особенно остро тягу к родной земле он ощутил, работая в свое время за границей на дипломатической должности. "Я понял людей, которые находятся там и начинают по-иному чувствовать то, что волею судьбы оставили дома, ценят, что они белорусы. Они создают белорусские сообщества, организуют школы, проводят культурные мероприятия. Это значит, что они по-прежнему остаются выходцами из Бояров, Новоселов и т.д.", - сказал он.

Сам писатель родился на хуторе в Несвижском районе и воспоминаниями о своей малой родине поделился с участниками встречи. Сюрпризом для юбиляра стал подарок, который преподнесли коллеги из Белорусского фонда культуры, - картина с изображением родных мест, где прошло его детство.

Поздравления и пожелания оставаться столь энергичной и разносторонней личностью, каким является Анатолий Бутевич, юбиляру высказали первый заместитель министра информации Павел Легкий, заместитель министра культуры Александр Яцко, коллеги, друзья. Писателю вручена медаль "Отличник печати Беларуси".

Юбилейный вечер творчества писателя, журналиста, государственного и общественного деятеля, заместителя председателя Белорусского фонда культуры Анатолия Бутевича состоялся в рамках проекта "Мой род - моя родина", который проводят Белорусский фонд культуры и "Краязнаўчая газета".

Главной темой произведений писателя является историческое прошлое родного края. События и факты на основе достоверных источников и документов он описывает так, словно сам жил в те времена и все действия происходили на его глазах.

Анатолий Бутевич является автором книг исторической прозы - "Тайны Мирского замка, или Путешествие по седых стенах с Адамом Мицкевичем", "Разоренное гнездо кривицкой славы", серии "Семь чудес Беларуси", романа "Королева не изменяла королю" и др. Переводит на русский язык произведения белорусских авторов, на белорусский - произведения зарубежных писателей.

На юбилейном вечере Национальная библиотека Беларуси представила книжную экспозицию, которая отражает многогранное творчество Анатолия Бутевича.

Анатолий Бутевич - человек большого таланта и активный общественный деятель. Он работал редактором Белорусского телеграфного агентства, заместителем редактора газеты "Чырвоная змена", директором издательства "Художественная литература", министром информации и министром культуры и печати Республики Беларусь, на дипломатических должностях. Имеет звание Почетного гражданина города Несвижа (2015).

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси