Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

25 Nov 2014

Татьяна Волынец: Участие в международных проектах дает белорусским вузам возможность заявить о себе

25 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Участие в международных образовательных проектах дает белорусским вузам возможность заявить о себе за рубежом. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказала начальник отдела международных связей Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации Татьяна Волынец.

Совет Министров Беларуси постановлением от 28 октября 2014 года №1014 одобрил реализацию проекта международной технической помощи "Сила образования: образовательная мобильность для сотрудничества между странами ЕС и Восточной Европы". Координацию и контроль за реализацией проекта будет обеспечивать Гомельский облисполком, а его непосредственным участником станет Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации.

Участие в международной программе обещает стать интересным и полезным. В официальных документах эта программа называется Erasmus Mundus, а проект, реализуемый в ее рамках, получил название EFFORT. В проекте участвуют 20 университетов, в том числе Великобритании, Франции, Португалии, Латвии, Эстонии, Чехии, Польши, Греции, а также всех стран - участниц "Восточного партнерства". Задача проекта EFFORT - способствовать повышению квалификации наиболее мотивированных и талантливых студентов и сотрудников, давая им возможность приобщиться к зарубежному опыту, повышая их конкурентоспособность на рынке труда.

В самом начале совместной работы и по ее завершении представители всех стран участвуют в совместных семинарах. Во время таких встреч партнеры знакомятся друг с другом, обмениваются мнениями, завязывают новые контакты. "Фактически это дискуссионная площадка, где наши представители могут высказывать свою точку зрения по вопросам образования, рассказать об успехах и планах университета. Одним словом, заявить о себе", - подчеркнула Татьяна Волынец.

В текущем году 7 представителей БТЭУ (студенты, магистранты, аспирант и преподаватели университета), получили возможность пройти обучение или стажировку в университетах Португалии, Франции, Чехии, Греции, Латвии и Великобритании с использованием средств этого проекта. Студенты будут учиться за рубежом в течение 10 месяцев. "Отбор участников на поездку в Европу мы проводим на конкурсной основе. Все лекции им придется слушать на иностранном языке, поэтому хорошее знание английского языка является обязательным. Понятно также, что о нашем университете там будут в определенной степени судить по уровню знаний и способностей этих ребят", - рассказала Татьяна Волынец.

Аспиранты и преподаватели, которые выезжают на стажировку, знакомятся с организацией образовательного процесса, проблемными аспектами и способами их решения в процессе преподавания. Они готовят презентацию о гомельском вузе, которую представляют своим коллегам за рубежом.

Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации находится в числе лидеров вузов Гомельской области по международному сотрудничеству. Ежегодно за рубеж выезжает до 30 студентов и сотрудников. За последние пять лет университет принял участие в восьми международных проектах, финансируемых различными организациями и фондами, в том числе Европейским союзом. Общий бюджет проектов для всех партнеров составил боле 2,5 млн евро. Немаловажным результатом участия в международных проектах стала закупка компьютерного оборудования и программного обеспечения на сумму около 80 тыс. евро.

В 2014-2020 годах в Евросоюзе будет действовать новая программа Erasmus+, которую также называют "Erasmus для всех". Она объединит семь действующих программ в сфере образования, науки и спорта. Студенты из стран "Восточного партнерства" смогут получать гранты на участие в совместных программах магистратуры, будут выделяться средства на докторские стипендии, повышение квалификации кадров в странах-партнерах.

В начале декабря в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации состоится информационный день, посвященный конкурсу проектных предложений по новой программе. Для участия в мероприятии приглашаются сотрудники вузов Гомельской и Могилевской областей, ответственные за реализацию международных проектов и программ.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси