Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

25 июля 2016

"Славянский базар в Витебске"-2016

XXV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" прошел с 14 по 18 июля, дополнительные мероприятия состоялись 12-13 и 19-20 июля.

Главные темы нынешнего форума – Год культуры, 71-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне и, конечно, 25-летие самого фестиваля. Впервые в день открытия – 14 июля – на центральных улицах Витебска развернулся праздничный парад-шествие музыкантов, исполнителей и журналистов.

Юбилейный фестиваль порадовал зрителей приятными новшествами: знаменитая Аллея лауреатов специальной награды Президента Беларуси "Через искусство – к миру и взаимопониманию" расширилась до Площади звезд, а на площадке у Летнего Амфитеатра рядом с флагами стран-участниц появилось знамя "Славянского базара".

В нынешнем году в основе оформления – синий цвет – символ творчества, единства и дружбы, а уже ставший любимым логотип – василёк – дополнили зеркальные кристаллы, блестящие шары, украшенные белорусским орнаментом и флагами стран, представители которых участвовали в фестивале.

На сцене Летнего Амфитеатра прошли церемонии открытия и закрытия, музыкальные программы "Союзное государство приглашает", "Витебск собирает друзей" и "25 мгновений лета" при участии Национального концертного оркестра под управлением народного артиста Беларуси, профессора Михаила Финберга

В рамках форума состоялись мероприятия, посвященные 75-летию со дня рождения народного артиста СССР и Беларуси Владимира Мулявина:  рок-опера "Песня пра долю", мюзикл "Песняр" и авторский концерт "Не рвуся я к славе…", в котором прозвучали песни маэстро в исполнении Петра Елфимова.

По традиции, главная фестивальная интрига – международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск-2016", в котором приняли участие представители 45 стран, в том числе дебютанты из Аргентины и Колумбии. Международное жюри возглавил известный певец, актер и композитор – народный артист России Валерий Леонтьев.  

Беларусь на конкурсе молодых исполнителей "Витебск-2016" представил лауреат "Новой волны-2012", финалист национального отборочного тура на "Евровидение-2016" Алексей Гросс.

Жюри детского конкурса "Витебск-2016" возглавил художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь Виктор Бабарикин. За почетную награду среди юных дарований боролась минчанка Анастасия Жабко

В дни фестиваля прошли сольные концерты обладателя "бронзы" на конкурсе "Евровидение-2016" Сергея Лазарева, Валерия Леонтьева, Александра Розенбаума, Кристины Орбакайте, Дианы Арбениной и группы "Ночные снайперы", арт-группы  "Хор Турецкого" и бенефис Максима Галкина с участием российской примадонны – Аллы Пугачевой.
 
Помимо концертов в программе также – развлекательные проекты: "Фестиваль без границ", "Кукольный квартал", праздник-конкурс традиционного костюма "Сцяжкі майстэрства", "Фэст уличного искусства" и конкурс-марафон чтецов, который войдет в книгу рекордов "Славянского базара", а также популярные "Золотой хит", "Звезды "Шансон-ТВ", "Еuropa plus TV. Hit Non Stop" и опен-эйр от лучших ди-джеев мира "Vitebsk Dance Night"…    

XXV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" прошел с 14 по 18 июляКроме того, в Витебском художественном музее впервые были представлены знаменитые полотна Марка Шагала "Купание ребенка" и "Черные любовники", уникальный серебряный "пояс Витовта", а также 13 работ выдающегося белорусского художника Ивана Хруцкого, которые в 2010 году экспонировались в Лувре.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси