| Главная | Новости | Фото | Пятый этап Кубка Содружества по биатлону в Раубичах

Пятый этап Кубка Содружества по биатлону в Раубичах

26 Jan 2023

Пятый этап Кубка Содружества по биатлону собрал 26-28 января на заснеженных лыжных трассах в белорусских "Раубичах" сильнейших белорусских и российских спортсменов.

Программу этапа 26 января открыла мужская спринтерская гонка на 10 км. Лидер общего зачeта турнира белорус Антон Смольский допустил на двух огневых рубежах один промах и в итоге уступил победителю гонки Эдуарду Латыпову из России 17,2 сек. Долгое время результат Смольского был на финише вторым, однако россиянин Даниил Серохвостов позже подвинул Антона на третье место, опередив белоруса менее чем на секунду.

На следующий день – 27 января – по итогам женского спринта на 7,5 км на подиум турнира поднялась Динара Алимбекова-Смольская. После второго огневого рубежа белоруска, не допустившая ни одной ошибки, опережала ближайшую из соперниц на 14 секунд. Однако по ходу последнего круга преимущество Динары растаяло и в итоге на финише Алимбекова-Смольская оказалась второй, уступив три секунды россиянке Ирине Казакевич. Третье время дня показала Тамара Дербушева.

В мужской гонке преследования на 12,5 км вторую победу подряд и уже третью в Раубичах одержал россиянин Эдуард Латыпов. Уроженец Гродно Антон Смольский убежал на дистанцию с 16-секундным преимуществом и сумел сохранить перевес, даже несмотря на три штрафных круга. За вторую позицию на последней петле он боролся с россиянином Даниилом Серохвостовым. Все решилось только в финишном створе, где на одну десятую секунды быстрее оказался Антон Смольский.

Субботнюю программу продолжила женская гонка преследования на 10 км, в которой отличилась Динара Алимбекова-Смольская. Лидер белорусской команды ушла на дистанцию второй с трехсекундным отставанием от Ирины Казакевич. Первую позицию она заняла после третьей стрельбы, где не ошиблась ни разу, а россиянка допустила два промаха. Четвертый рубеж также был пройден белоруской идеально, в итоге преимущество нашей спортсменки на финише составило более 40 секунд. Второй гонку закончила россиянка Виктория Сливко, Ирина Казакевич – третья.

Воскресную программу в Раубичах открыл мужской масс-старт на 15 км. Ещё одну победу на пятом этапе Кубка Содружества одержал российский спортсмен Эдуард Латыпов. Уроженец Гродно на четырех огневых рубежах не допустил ни одной ошибки и в итоге опередил ближайших преследователей почти на 30 секунд. Как и накануне в пасьюте, борьба за серебро развернулась между лидером белорусской сборной Антоном Смольским и Даниилом Серохвостовым. На этот раз быстрее в финишном створе оказался россиянин, Смольский – на третьем месте.

А вот в завершающей гонке турнира – женском масс-старте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами – лучшими были российские биатлонистки. Победила Виктория Сливко, показавшая результат 33 мин. 24,3 сек. при одном промахе на стрельбище. Второе место заняла Анастасия Гореева (+17,8 сек.; 2 промаха), бронза у Анастасии Батмановой (+1 мин. 03,4 сек.; 2). Лидер общего зачета белоруска Динара Алимбекова-Смольская пришла к финишу шестой (+1 мин. 41,3 сек.; 4).

На фото: победитель трех стартов 5-го этапа Кубка Содружества (спринт, гонка преследования и масс-старт) россиянин Эдуард Латыпов