| Главная | Новости | Фото | Минский полумарафон-2019: рекордные 40 000 участников, серебряный лейбл IAAF и победа белоруски на самой длинной дистанции

15 сент. 2019

На минувших выходных столицу наводнили полумарафонцы: более 40 тысяч любителей бега из 59 стран одолевали расстояния в 5,5 км, 10,5 км и 21,1 км. Минский полумарафон-2019 стал рекордным не только по количеству участников: в этом году Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) присвоила мероприятию серебряный лейбл, повысив тем самым его статус.

Победительницей забега на дистанции 21,1 км стала спортсменка из Беларуси Нина Савина. Её результат – 1 час 11 мин. 24 сек – стал лучшим среди женщин за историю столичного полумарафона. До этого самой быстрой бегуньей была кенийка Шейла Еротич (её время – 1 час 12 мин. 2 сек). Второй на соревнованиях-2019 стала спортсменка из Эфиопии Шега Маерегу (1 час 12  мин. 18 сек.), третьей стала её партнерша по команде Тесфанеш Денби (1 час 12 мин. 50 сек.). У мужчин первым пересёк финишную черту атлет из Эритреи Берхан Хидру Афеверки (1 час 4 мин. 9 сек.), вторым прибыл украинец Николай Лукимчук, проиграв лидеру забега 22 сек. Третье место занял кениец Давид Киптуи Тарус – 1 час 5 мин. 33 сек. Лучший результат среди белорусских участников показал Сергей Кравченя – 4 место (1 час 8 мин. 49 сек.).

На дистанции 10,5 км золотые награды у мужчин и женщин завоевали белорусские атлеты. Артём Логиш (32 мин. 37 сек.) и Ирина Сомова из Гродно (37 мин. 51 сек.) стали первыми на данной дистанции. Юрий Каптеров из Могилёва показал второй результат – 32 мин. 44 сек. Третье место занял атлет из России Роман Малых (33 мин. 56 сек.). У женщин на 10,5 км Анна Максимова из Витебска прибежала второй (38 мин. 23 сек.), третьей была Валентина Зеленкевич из Минска (41 мин. 3 сек.).

На старт самой короткой дистанции Минского полумарафона (5,5 км) вышли 25 тыс. бегунов. Все призовые места были завоёваны белорусами: первым среди мужчин прибежал Дмитрий Граматовский, вторым стал Тарас Тельковский, третьим – Андрей Сущеня. В женском забеге лучший результат показала Анастасия Дашкевич, серебро у Ольги Немогай, бронза – у Натальи Цицориной.

Традиционно в рамках полумарафона прошёл благотворительный забег #ДетиДетям, который собрал около двух тысяч участников. Забег рассчитан на детей в возрасте от 3 до 15 лет. В этом году он состоялся в обновлённом формате – площадкой соревнования стала основная трасса Минского полумарафона. Самые юные участники могли пробежать или пройти дистанцию длиной 500 метров вместе с родителями. На финише все дети получили "медали чемпиона". Собранные в благотворительном забеге средства будут направлены на реализацию благотворительного проекта "Семья каждому ребенку".