| Главная | Новости | Фото | Международный легкоатлетический матч на обновленном стадионе "Динамо"

Международный легкоатлетический матч на обновленном стадионе "Динамо"

Международный легкоатлетический матч на обновленном стадионе
25 Jun 2018

Первыми, кто опробовал возможности обновленного минского стадиона "Динамо", стали участники международного легкоатлетического турнира: масштабные соревнования по дисциплинам "королевы спорта" собрали 22-23 июня ведущих спортсменов из Беларуси, Украины, Прибалтики и Балканских стран, а также десятки тысяч зрителей и авторитетных судей – представителей международной и европейской федераций.

Торжественная церемония открытия турнира прошла 22 июня при участии председателя Белорусской федерации легкой атлетики Вадима Девятовского и главы Европейской федерации легкой атлетики Свена Арне Хансена, который отметил, что минский "Динамо" входит в число лучших стадионов, которые он видел за последние 50 лет. По словам Вадима Девятовского, турнир является своеобразным "экзаменом" в преддверии стартов Европейских игр-2019. В ближайшее время здесь состоится чемпионат Беларуси, а также, возможно, уже в 2024-м главная спортивная арена страны примет чемпионат Европы.

Легкоатлетический матч на домашней арене приятно порадовал белорусов рекордами и яркими встречами со знаменитыми спортсменами: представители национальной сборной по итогам 15 видов программы набрали 160 очков, опередив украинских атлетов и команду Балкан, которые набрали по 138 очков. Открыла медальный зачёт Светлана Куделич, которая завоевала золото в беге на 3000 м. Медали высшей пробы также принесли прыгунья в длину Анастасия Мирончик-Иванова и копьеметательница Татьяна Холодович, отправившая снаряд на 64 м 54 см.

На протяжении двух дней внимание болельщиков было приковано к легендам белорусского спорта, и они оправдали ожидания: призёр чемпионата мира-2015 в Пекине, рекордсменка Беларуси (12,41 сек) в беге на 100 м с барьерами Алина Талай преодолела дистанцию за 12,50 сек, второй на этой дистанции стала также белоруска – серебряный призёр молодёжного чемпионата Европы (U-23) Эльвира Герман. В метании молота не было равных белорусу Павлу Борейше (77 м 37 см), вторым в этой дисциплине стал серебряный призер Олимпиады в Рио-2016 Иван Тихон, а бронзовую медаль получил Сергей Маргиев (Молдова). Победителем в прыжках в высоту стал белорус Максим Недосеков (2 м 30 см).

Международный легкоатлетический матч на стадионе "Динамо"