| Главная | Новости | Фото | Королевы биатлона в "Раубичах": Дарья Домрачева и Надежда Скардино попрощались с большим спортом

Королевы биатлона в
18 февр. 2019

Трогательные слова поклонников на автограф-сессии, горячая поддержка с трибун во время "Гонки легенд" и самые искренние пожелания в уже новой жизни – "после большого спорта"… Именно таким запомнится 18 февраля – день торжественных проводов олимпийских чемпионок Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино. Эти невероятные девушки завершают профессиональную карьеру, но, конечно же, остаются яркими звёздами мирового биатлона.

За свою успешную карьеру в спорте Дарья Домрачева и Надежда Скардино открыли белорусский биатлон миллионам болельщиков по всему миру. В составе национальной сборной они сделали первые шаги к победам на юниорском чемпионате мира 2005 года, а потом упорно, неутомимо и красиво боролись за свою мечту многие сезоны. Для обеих зимняя Олимпиада-2014 стала ярким взлётом. В Сочи Дарья завоевала сразу три золота, подарив невероятные эмоции всем болельщикам, а Надежда взяла бронзу в индивидуальной гонке.

Игры-2018 в Пхёнчхане принесли лидерам белорусской сборной и разочарования, и настоящий триумф. Дарья Домрачева поднималась на пьедестал дважды, завоевав серебро в масс-старте, а затем вместе с Надеждой Скардино, Ириной Кривко и Динарой Алимбековой – за золотом в эстафетной гонке. Так она стала первой в истории четырёхкратной чемпионкой, а Надежда Скардино завоевала "титул" самой меткой стреляющей лыжницы.

В июне 2018-го Дарья Домрачева и Надежда Скардино заявили о завершении спортивной карьеры. И после участия в грандиозной "Гонке легенд", которая задала тон чемпионату Европы по биатлону-2019, спортсменки поднялись на свой финальный и, пожалуй, самый ответственный пьедестал – перед тысячами поклонников в родных "Раубичах". Звёзды биатлона поделились эмоциями и поблагодарили болельщиков за многие годы поддержки, которая чувствовалась даже на расстоянии, помогала преодолевать сложные моменты и вселяла веру в свои силы на самых важных стартах!

Эмоциональные моменты проводов Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино из большого спорта – в репортаже из "Раубичей".

Дарья Домрачева и её супруг – норвежский биатлонист, восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален
Олимпийская чемпионка Пхёнчхана-2018 Надежда Скардино
Четырёхкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева
Четырёхкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева и олимпийская чемпионка Надежда Скардино