| Главная | Новости | Фото | Кубок Дэвиса-2019 в Минске: белорусские теннисисты победили португальцев

Белорусские теннисисты победили португальцев в матче Кубка Дэвиса-2019 в Минске

14 сент. 2019

В минувшие выходные Минск вновь принимал матч первой группы Евро-Африканской зоны: последние соревнования подобного уровня проходили в белорусской столице в июле 2016-го. На этот раз поединки прошли на кортах Дворца тенниса: именно здесь наши спортсмены (мужская сборная Беларуси на 31-м месте в мировом командном рейтинге) сразились с португальцами (26-я позиция). Как оказалось, болельщиков ожидала серия захватывающих встреч, ведь интрига сохранялась до самого последнего поединка. Белорусы продемонстрировали характер и сильную игру: команде удалось переломить ход матча (3:2) и тем самым доказать, что она достойна выступить в квалификации Кубка Дэвиса в марте 2020 года и побороться за путёвку в финал.

Следует отметить, что ранее в розыгрыше Кубка Дэвиса сборные Беларуси и Португалии встречались уже дважды: в 2002 году в Минске белорусы выиграли со счётом 4:1, в 2015-м португальцы взяли реванш у себя дома – 3:2. Однако даже несмотря на это серия нынешних встреч на минских кортах для белорусской команды стала напряжённой и эмоциональной.

Первый день – 13 сентября – принёс национальной сборной под руководством тренера Игоря Тихонко "шаткий" успех. Илья Ивашко (135-й номер рейтинга АТР) потерпел поражение от Жуана Соузы – 6:4, 1:6, 2:6, а Егор Герасимов (119) уверенно переиграл португальца Жоао Домингеша (179) (6:2, 6:3) и тем самым сравнял итоговой счёт матча – 1:1.

В субботу в борьбу вступили участники парной встречи – Илья Ивашко и Андрей Василевский и португальцы Жуан Соуза и Педро Соуза. Первая партия осталась за гостями – 6:3, во втором сете белорусы уступали – 4:5, а затем догнали соперников – 6:6, но на тай-брейке португальцам всё же удалось вырвать победу – 7:6 (8:6). Итак, сборная Португалии вышла вперёд – 2:1, и ей оставалась всего лишь одна победа для медального первенства.

Однако переломить ход матча белорусам удалось за счёт побед в одиночных поединках. Так, Егор Герасимов в двух сетах обыграл Жуана Соузу (64) и сравнял счёт (2:2), финальное очко в копилку команды принёс Илья Ивашко, который в решающей встрече переиграл Педро Соузу (123) – 6:4, 7:6 (7:4). Первый сет остался за белорусом: уступив первый гейм, он добился успеха, взяв одну подачу соперника. Вторая партия получилась ещё более затяжной, борьба была напряжённой и только на тай-брейке Илья Ивашко вырвал победу – 7:6 (7:4).

Самые острые моменты поединков, эмоции болельщиков и победа белорусов в матче Кубка Дэвиса-2019 в Минске – в репортаже!

На фото: Илья Ивашко в решающем поединке против Педро Соузы в матче Кубка Дэвиса-2019 в Минске