Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

23 Mar 2012

Запуск белорусского спутника запланирован на первое полугодие

Запуск белорусского спутника запланирован на первое полугодие

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запуск белорусского спутника дистанционного зондирования Земли запланирован на первое полугодие текущего года, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Анатолий Русецкий.

Подготовка белорусского космического аппарата к запуску подходит к концу. "Завершаются работы по испытаниям и приемке аппарата, мы надеемся, что в следующем месяце состоится его вывоз на космодром", - рассказал руководитель Академии наук.

Белорусский спутник будет выведен на орбиту одновременно с российским "Канопус-В" кластерным запуском с космодрома "Байконур". Белорусский космический аппарат обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. Он будет легче и маневреннее предыдущего: его вес составит около 400 кг, разрешение - около 2 м. Благодаря запуску спутника Беларусь сможет создать самостоятельную систему дистанционного зондирования Земли, которая позволит отказаться от услуг других государств по вопросам получения и обработки космической информации.

В перспективе Беларусь и Россия планируют создать группировку спутников, которая будет использоваться в интересах Союзного государства. Развертывание орбитальной группировки позволит расширить диапазон предоставления потребителям двух стран услуг космического профиля.

Продолжить сотрудничество в космической сфере две страны планируют при реализации новой союзной программы "Мониторинг-СГ" на 2012-2016 годы. Она станет очередным шагом в долгосрочном партнерстве Беларуси и России по интеграции их наземных и орбитальных космических средств, а также интеллектуальных и производственных ресурсов в проведении исследования и использования космического пространства в мирных целях. Проект новой программы предусматривает разработку новых технических и аппаратно-программных средств наземного комплекса управления, приема, обработки и распространения космической информации, а также использования возможностей орбитальной группировки российских и белорусских космических аппаратов. Будут созданы новые образцы бортовой и наземной, специальной и научной аппаратуры, материалов и перспективной элементной базы с улучшенными характеристиками. Кроме этого, планируется разработка аппаратно-программных комплексов и учебно-методических средств для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области дистанционного зондирования земли с использованием современных компьютерных, информационных и телекоммуникационных технологий.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси