Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

8 июля 2010

Всемирный банк констатирует успехи Беларуси в развитии благоприятных инвестиционных условий

Всемирный банк констатирует успехи Беларуси в развитии благоприятных инвестиционных условий
логотип всемирного банка

8 июля, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Всемирный банк констатирует успехи Беларуси в развитии благоприятных инвестиционных условий, сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

На этой неделе опубликован ежегодный доклад Всемирного банка о регулировании прямых иностранных инвестиций в государствах мира. В докладе дается оценка усилиям 87 государств по созданию благоприятных условий привлечения ПИИ. "Беларусь занимает заметное место в этом докладе как страна, которая добилась впечатляющих успехов на этом направлении", - отметил дипломат.

Так, наша страна лидирует в своем регионе по показателям простоты учреждения иностранного предприятия. Здесь она опережает Австрию, Великобританию, Ирландию, Польшу, Чехию, Францию, США, Японию и другие страны.

Беларусь занимает высокие позиции по обеспечению доступа предприятий к земле и по совокупности различных индикаторов в этой области находится на уровне стран Евросоюза, США и Канады. Наша страна также достигла высоких результатов в области эффективного решения коммерческих споров, что соответствует среднему уровню ЕС. "По ряду индикаторов мы лишь незначительно уступаем здесь Великобритании, Франции, Австрии и США", - констатировал пресс-секретарь. Кроме того, экономические условия в Беларуси, согласно докладу ВБ, соответствуют условиям в странах Евросоюза по показателю возможностей инвестирования в различные секторы экономики.

"Мы рассматриваем этот доклад как определенное признание усилий правительства Беларуси и подтверждение правильности курса на либерализацию экономических отношений", - отметил Андрей Савиных.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси