Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

13 мая 2010

Вьетнам выступает за усиление взаимодействия с Беларусью

Вьетнам выступает за усиление взаимодействия с Беларусью
Нгуен Минь Чиет и Александр Лукашенко

13 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Вьетнам выступает за усиление всестороннего взаимодействия с Беларусью. Об этом заявил Президент Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Минь Чиет сегодня на встрече с главой белорусского государства Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Нгуен Минь Чиет подчеркнул, что отношения между Беларусью и Вьетнамом успешно развиваются и это отражает высокий уровень взаимного доверия. Сейчас торгово-экономическое сотрудничество между странами достаточно скромное, поэтому сегодня на встрече на высшем уровне предстоит обсудить меры по укреплению и расширению двусторонних связей, в том числе торгово-экономических.

Президент Вьетнама инициировал обсуждение на переговорах четырех основных блоков вопросов. Для развития торгово-экономического сотрудничества он предложил рассмотреть возможность подписания соглашения о зоне свободной торговли между Беларусью и Вьетнамом. Также в числе предложений вьетнамской стороны - усиление взаимодействия в сфере обороны и военно-технической области, на международной арене, сотрудничества в борьбе с ложным мнением в отношении прав человека в наших странах.

Глава вьетнамского государства подчеркнул, что это его первый визит в Беларусь, здесь его встречают очень тепло и сердечно, как близкого друга.

"Визит проходит в тот важный период, когда белорусский народ вместе с прогрессивным человечеством празднует 65-летие Победы над фашизмом, - сказал Нгуен Минь Чиет. - Мы высоко оцениваем самопожертвование и героизм белорусского народа в борьбе за спасение человечества от фашизма. Победа создала условия, чтобы все народы боролись за свою независимость, в том числе и во Вьетнаме". Он подчеркнул, что Вьетнам всегда в своей борьбе получал поддержку братского белорусского народа.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси