Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

6 июля 2011

В ночь с 6 на 7 июля празднуется Купалье

В ночь с 6 на 7 июля празднуется Купалье

5 июля, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Жечь костры и бросать в воду венки будут жители Минской области на Купалье. А самые смелые отправятся на поиски цветка счастья ("папараць-кветкi"), который, по легенде, распускается в ночь с 6 на 7 июля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий отделом традиционного искусства Минского областного центра народного творчества Виталий Касперович.

Основные праздничные мероприятия запланированы на 6 июля. Так, в Мядельском и Червенском районах пройдет праздник "Плыви, плыви, веночек", в Копыльском районе - "А огонь пылает", в Солигорском - народное гуляние "Скоро запылает купальский костер", в Слуцком - "Ночь на Ивана Купалу". В Дзержинском районе гости праздника попадут на театрализованное представление, игровую программу и концерт "Раскроет цветок папоротника лепестки", а в Смолевичском районе - разгадают "Тайны Купальской ночи". В деревнях Пласток и Поличин Любанского района праздник будет называться "Ходил Чижик по деревне". В некоторых районах гуляния организуют 7 и 9 июля.

Традиционно на Купалье собирается и стар и млад: старшие передают опыт молодому поколению, сохраняя тем самым древние обряды. Ночью на живописных берегах рек и озер звучат фольклорные песни, молодые девушки и парни танцуют обрядовые танцы, прыгают через костер, пускают венки по воде, чтобы узнать свою судьбу.

Наиболее интригующая часть Купалья - поиски цветущего папоротника. По народному поверью, папоротник распускается в полночь и тут же опадает. Нашедший цветок станет обладать сверхъестественными способностями, сможет понимать язык деревьев, птиц, зверей и получит возможность заглянуть в будущее. Отвечая на вопрос о том, случилось ли такое с кем-нибудь, Виталий Касперович, шутя, отметил: "Папараць-кветку" нашли многие, но не говорят об этом, чтобы не сглазить. И в этот раз снова будут искать".

Купалье (Купала, Иван Купала, Иван Купальный, Купайло, Ян, Купалов день) - один из значимых праздников народного календаря, который выпадал на время наибольшего расцвета природы, кульминацию лета. В прошлом праздновался в ночь с 23 на 24 июня, теперь - в ночь с 6 на 7 июля.

Многие деревни Минщины сохранили купальские традиции от прадедов. От села к селу обряды менялись, наполнялись местным колоритом. Купальский обрядовый комплекс столичного региона начинался со сбора лекарственных растений, ягод, корений и цветов для венков. Считалось, что именно в эту ночь цветы и травы обладают особенными лекарственными свойствами. На следующий день их несли в церковь или в костел.

Обязательным атрибутом Купалья были венки, с помощью которых девушки ворожили. Купальские костры были общедеревенскими, их разжигание являлось обязанностью всех жителей. Игры сменялись песнями, песни - хороводами.

Купалье - хорошая исконно белорусская традиция. Корни его уходят далеко в язычество, когда предки верили в многочисленных богов и духов. Считалось, что в купальскую ночь активизируются темные силы, которые нужно задобрить или прогнать.

После празднования необходимым условием возвращения к повседневной жизни было очищение с помощью воды - люди купались и качались в росе. Под утро все шли встречать восход солнца.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси