Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

12 Apr 2012

В Минске почтили память жертв взрыва в метро и открыли мемориальный знак

В Минске почтили память жертв взрыва в метро и открыли мемориальный знак

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько открыл 11 апреля мемориальный знак по увековечению памяти жертв взрыва в Минском метрополитене, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Церемония состоялась на входе в переход вестибюля №1 станции метро "Октябрьская".

В сентябре прошлого года по решению Мингорисполкома "Об увековечении памяти трагически погибших граждан на станции метро "Октябрьская" был объявлен открытый конкурс на создание памятного знака. Его победителем стал скульптор Константин Селиханов. Композиция выполнена из бронзы, белого мрамора и черного гранита. Ее высота - 3 м в длину и 2,3 м в высоту. Мемориальный знак открыт на месте временной доски памяти. На бронзовой стеле изображены 15 волн, на гребнях которых - фамилии 15 погибших в трагедии. Помимо имен погибших композиция содержит одну надпись, символизирующую остановившееся время на электронном табло, - дату теракта.

После окончания церемонии открытия знака ее участники почтили память погибших минутой молчания.

Официальные лица, близкие погибших направились к Храму-памятнику в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных в Отечестве нашем. Там был проведен митинг-реквием и отслужили панихиду. Также открыта мемориальная доска памяти погибших.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минском метрополитене прогремел 11 апреля 2011 года. В результате теракта 11 человек погибли на месте, 4 умерли в больницах. Телесные повреждения различной степени тяжести получили 315 граждан.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси