Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

21 окт. 2011

В Беларуси здравоохранение выведено на мировой уровень - А.Лукашенко

В Беларуси здравоохранение выведено на мировой уровень - А.Лукашенко
21 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. В Беларуси здравоохранение выведено на мировой уровень. Об этом сегодня на встрече с участниками II Евразийского конгресса кардиологов заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко уверен, что если в стране здравоохранение и образование находятся на высоком уровне, значит, эта страна имеет перспективу, она может развиваться. "Мы так относились к этому направлению социальной жизни в нашей стране. Именно это было идеологической основой, когда мы подошли вплоть до того, что к ломке старого здравоохранения (если нужно было где-то сломать то, что нам было неприемлемо в нынешних условиях) и созданию нового здравоохранения в Беларуси", - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем Президент признал, что в той системе здравоохранения, которая осталась Беларуси от Советского Союза, было очень много полезного. "И здравоохранение, и образование в те времена были нисколько не хуже, чем у наших соседей в зарубежных странах", – отметил он.

"Но время потребовало иных подходов. И мы такое тяжелое решение приняли, наверное, около 5-6 лет назад и очень интенсивно работали 3-4 последних года", – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства рассказал, что в Беларуси была приведена в порядок и модернизирована вся вертикаль лечебных учреждений, начиная от фельдшерско-акушерских пунктов и заканчивая областными больницами и передовыми медицинскими научно-практическими центрами. "Районные больницы мы модернизировали, начиная с операционных. Затратили большие деньги на закупку современного оборудования. Это толкнуло наших производителей к развитию и производству всех медицинских принадлежностей и медицинской техники, начиная от операционного стола, – рассказал белорусский лидер. – Дальше пошли на областной уровень, создали 16 центров".

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что все то новое и передовое, что делается в медицинских научно-практических центрах "завтра переносится в области".

Также, отметил глава государства, значительных успехов Беларусь добилась по показателю младенческой смертности, который находится на мировом уровне. Накоплен передовой опыт по лечению онкологических заболеваний, в области трансплантологии органов и тканей, кардиологии и по другим направлениям. При этом активно использовался в том числе мировой научный опыт

"Мы реанимировали, модернизировали, привели в состояние мирового уровня наше здравоохранение, – с гордостью отметил Александр Лукашенко. – По всем направлениям мне пришлось принимать решения, поскольку это было связано с большими финансовыми затратами. И я этого не жалею, даже на фоне тех финансовых проблем, которые у нас были и немного сейчас еще есть. Мы очень много денег на это затратили. Как вы понимаете, это прибыли не приносит, только отнимает те валютные поступления, которые идут в страну".


Применительно к кардиологии, Александр Лукашенко отметил особую важность развития этого направления в медицине, так как именно от болезней сердца в мире по статистике происходит больше всего смертей. "Наши специалисты были в Азербайджане, Грузии, Казахстане, России, Туркменистане. Мы делимся своим опытом со всеми, кто нас просит", – сказал Президент.

По его словам, то, что II Евразийский конгресс было решено провести в Беларуси, говорит о признании отечественной кардиологической школы. Вместе с тем он попросил участников встречи откровенно высказать свое мнение о том, чего еще не хватает в Беларуси в плане развития кардиологии, что необходимо сделать.


 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси