Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

9 сент. 2014

В Беларуси в течение двух лет будут полностью модернизированы предприятия кожевенной отрасли

В Беларуси в течение двух лет будут полностью модернизированы предприятия кожевенной отрасли

9 сентября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. В Беларуси в течение двух лет будут полностью модернизированы предприятия кожевенной отрасли, при этом их количество планируется сократить вдвое. Об этом шла речь сегодня во время посещения Президентом Беларуси Александром Лукашенко ОАО "Минское производственное кожевенное объединение" в поселке Гатово, передает корреспондент БЕЛТА.

"В течение следующего и 2016 года мы полностью модернизируем и создадим конкурентоспособное, высокого уровня предприятие, которое будет способно переработать все кожсырье", - подчеркнул глава государства.

Кожевенная отрасль страны в настоящее время представлена четырьмя предприятиями: ОАО "Бобруйский кожевенный комбинат", РУП "Гродненское производственное кожевенное объединение", ОАО "Минское производственное кожевенное объединение" и ОАО "Кожевник". Планируется, что в результате преобразований останутся два предприятия: в Минске и Бобруйске, однако и они будут на 20-25% недозагружены. "Перед вами будет стоять задача загрузить оставшиеся мощности. Хоть открывайте цех и шейте, главное, чтобы могли продать. Надо думать, что вы еще здесь будете производить", - сказал Президент, обращаясь к работникам минского предприятия.

Александр Лукашенко напомнил, что в ноябре 2012 года на уровне главы государства обсуждались перспективы кожевенного производства. "Было очень много недостатков: мы производили сырье, очень много вывозили, предприятия старые, были загружены слабо. Встал вопрос: во что одевать людей: китайское, турецкое или будем производить свое?" - сказал Президент.

В Беларуси в течение двух лет будут полностью модернизированы предприятия кожевенной отрасли"Было принято решение, что будем производить свое. Это значит, что вся получаемая кожа должна быть переработана в стране и из нее мы должны шить готовый товар: одежду, обувь, галантерейные товары", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко высказал настороженность тем, не пойдет ли процесс модернизации в кожевенной отрасли по примеру деревообработки. Однако главу государства заверили, что в 2016 году она будет завершена.

Президент подчеркнул, что все кожевенное сырье, производимое в стране, должно перерабатываться на белорусских предприятиях. "В этом деле мы наведем порядок, по крайней мере, все наше сырье мы переработаем здесь", - сказал глава государства. Он добавил, что идет закупка за границей дополнительного сырья, чтобы полностью загрузить мощности предприятия.

Александр Лукашенко подчеркнул, что приватизироваться, продаваться Минское производственное кожевенное объединение не будет.

В Беларуси в течение двух лет будут полностью модернизированы предприятия кожевенной отраслиОАО "Минское производственное кожевенное объединение" является одним из самых крупных и наиболее технически оснащенных кожевенных предприятий страны. Завод проектировался для переработки кожевенного сырья, производимого в СССР. Его проектные мощности рассчитаны на выпуск 500 млн кв. дм готовых кож и 200 млн кв. дм кожевенных товаров из спилка в год. Предприятие выпускает весь спектр натуральных кож: для верха и подкладки обуви, протезов, производства одежды, мебели и галантерейных изделий. Кроме производства кожевенных товаров, предприятие вырабатывает тепловую энергию, часть которой отпускается сторонним потребителям. Для более полной загрузки производственных мощностей предприятие оказывает услуги по переработке кожевенного сырья на давальческих условиях.

На предприятии уже введены в эксплуатацию 9 новых единиц оборудования. Планируется, что проведение модернизации позволит увеличить выпуск кожевенных товаров с высокой добавленной стоимостью и обеспечить до 50% потребности обувных предприятий страны в кожевенных товарах.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси