Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

22 сент. 2011

В Беларуси сохраняются высокие темпы экономического развития

В Беларуси сохраняются высокие темпы экономического развития

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси сохраняются высокие темпы экономического развития, заявил сегодня на пресс-конференции заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас, передает корреспондент БЕЛТА.

По итогам 8 месяцев нынешнего года ВВП вырос на 9,1%. "Наибольший вклад при этом внес промышленный комплекс страны, - констатировал вице-премьер. - Объем промпроизводства возрос на 11% при уровне рентабельности продаж 11,7%". Продолжает сохраняться и положительная динамика во внешней торговле: темпы роста экспорта превышают темпы роста  импорта.

В июле сальдо внешней торговли товарами и услугами сложилось положительное в размере $380 млн. "Последний раз положительное сальдо свыше $100 млн. наблюдалось в феврале и марте 2005 года", - отметил Сергей Румас. Правительство ожидает, что положительная динамика во внешней торговле сохранится и в августе текущего года. По предварительным оценками, внешнеторговое сальдо за август может составить плюс $200 млн.

Стабильна ситуация и в социальной сфере. "Уровень зарегистрированной безработицы остается низким и не превышает 0,7% от экономически активного населения, - отметил вице-премьер. - Обеспечивается положительное значение уровня реальной заработной платы: за январь-июль этот показатель составил 112,7% к аналогичному периоду прошлого года".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси