Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

6 нояб. 2013

В Беларуси приступили к строительству АЭС

В Беларуси приступили к строительству АЭС

6 ноября, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Работы по бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС начаты сегодня на Островецкой площадке. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Михаил Филимонов.

"Получено разрешение Госстройнадзора на производство строительно-монтажных работ, и сегодня начато сооружение Белорусской АЭС", - отметил Михаил Филимонов.

В настоящее время на площадке строительства АЭС ведутся работы по бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока по согласованному графику и в соответствии с утвержденной проектной документацией, уточнил он.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 ноября подписал указ №499 "О сооружении Белорусской атомной электростанции", который позволяет генеральному подрядчику - ЗАО "Атомстройэкспорт" (Россия) - начать сооружение Белорусской АЭС.

К настоящему времени Беларусь завершила подготовительную работу для начала строительства АЭС, в том числе в рамках принятых международных обязательств. В регионе размещения создана инфраструктура, необходимая для сооружения АЭС, разработана проектная документация, которая утверждена постановлением Совета Министров Беларуси №457 от 30 сентября 2013 года, заказчик - ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" - получил лицензию на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения в части работ по сооружению ядерных установок.

Белорусская АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока атомной станции в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020 года.

Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС Беларусь и Россия подписали в июле 2012 года. Финансирование строительства АЭС осуществляется преимущественно за счет государственного экспортного кредита России. В соответствии с межправительственным соглашением кредит предоставляется на общую сумму до $10 млрд. сроком на 25 лет для финансирования 90% стоимости каждого договора между российским ЗАО "Атомстройэкспорт" и белорусским госучреждением "Дирекция строительства атомной электростанции".

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси