Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

7 Dec 2011

В Беларуси нет дискриминации по национальному, языковому и религиозному признакам - соцопрос

В Беларуси нет дискриминации по национальному, языковому и религиозному признакам - соцопрос

7 декабря, Минск /Александр Сам - БЕЛТА/. Подавляющее большинство населения уверено, что в Беларуси нет дискриминации по национальному, языковому и религиозному признакам (в среднем по 85%). Таковы результаты социологических замеров, проводимых Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь (ИАЦ) на протяжении 2007-2011 годов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Соцопросы фиксируют стабильность общественного мнения в отношении ключевых вопросов этнических и конфессиональных отношений в стране. "Согласно полученным данным, в Беларуси по-прежнему в полной мере реализуются права и свободы людей различных национальностей и вероисповеданий, а также отсутствуют притеснения и конфликты на основе этнической или конфессиональной принадлежности", - отметили в ИАЦ.

Уровень толерантности, выявленный в 2011 году, - самый высокий за последние пять лет. Так, если в 2007 году об отсутствии дискриминации по национальному признаку заявляли 80% респондентов, то в нынешнем - 82%, по языковому - 84% (86%), религиозному - 85,5% (86,5%).

Социологический опрос проведен в октябре-ноябре 2011 года по республиканской выборке методом интервью "лицом к лицу". По месту жительства были опрошены 1 418 человек во всех областных центрах страны и Минске, ряде районных городов и сельских населенных пунктов. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси