Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

21 авг. 2012

В Беларуси необходимо продолжить создание современных молочно-товарных комплексов - А.Лукашенко

В Беларуси необходимо продолжить создание современных молочно-товарных комплексов - А.Лукашенко

21 августа, Минская область /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу продолжить создание в стране современных молочно-товарных комплексов. Об этом он сказал сегодня, подводя итоги посещения агрокомбинатов "Дзержинский" и "Ждановичи" в ходе рабочей поездки в Минскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул: "Мои требования остаются прежними. Сегодня, разговаривая с руководителями и специалистами передовых хозяйств, я лишний раз убедился: мы на правильном пути и не делаем никаких технологических ошибок. Что касается моего требования по модернизации старых молочно-товарных ферм (где доят коров в ведро или молокопровод), то надо продолжить создание молочно-товарных комплексов в строгом соответствии с технологией".

В ходе обсуждения данной тематики никаких противоречий и споров у специалистов и руководителей областей не было по вопросам кормления, поения, доения, а также навозоудаления на новых фермах.

"Но некоторые хотят мои требования упростить и добавить одно звено, которое стоит денег, оставив молочно-товарные фермы с доением в молокопровод. Но это не то качество молока, нужен доильный зал. Как модернизировать фермы, мы увидели", - отметил глава государства.

"Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие, в результате которого мы друг друга услышали и поняли, подведет черту в спорах: какими быть в перспективе молочно-товарным комплексам. То, что мы делаем, это не самоцель, это напряженная работа", - считает Президент. По его мнению, откладывать эту работу нельзя. "Тот, кто бежит быстрее, тот выигрывает. А нас время подгоняет, потому что, когда мы будем работать в рамках ВТО, в которую уже вступает Россия, нам придется конкурировать с ведущими мировыми фирмами. Чтобы выжить и быть конкурентами в этой борьбе, надо иметь хорошее и качественное молоко", - отметил Александр Лукашенко.

В качестве положительного примера того, как нужно работать и модернизировать животноводческую отрасль, Александр Лукашенко привел руководителя агрокомбината "Ждановичи" Григория Чуйко, который применяет современные технологии и будет применять на новых комплексах роботов: "Человек предъявляет повышенные требования к условиям труда".

Президент продолжил: "Я от вас требовал и требую - мы должны в каждом хозяйстве ввести по одному молочно-товарному комплексу, модернизировав старую ферму или построив новую". Молочно-товарные комплексы могут быть трех видов - примерно на 600, 800 или 1000 голов. Что касается молокопроводов, то они, конечно, еще останутся, и не один год. Но уже в этом году нужно уходить от доения в ведра.

Александр Лукашенко потребовал, чтобы прежде всего модернизировались старые фермы.  Он подчеркнул, что основная цель нынешней встречи с руководителями областей и их заместителями, которые отвечают за вопросы сельского хозяйства, - прийти к общему мнению. "И мы к общему мнению пришли - все знают, что делать", - добавил глава государства.

Вместе с тем имеются проблемы в Витебской и Гомельской областях. "Надеюсь, что в Гродненской, Могилевской и Брестской областях этих проблем нет. Минская область обещала уйти от этих проблем. Это будет просто подвиг для руководства Минской области, если они сделают так, как договорились, - сказал глава государства. - Надо вице-премьеру Михаилу Русому вместе с премьер-министром разобраться и посмотреть, что нужно дополнительно сделать, чтобы выполнить задачу в этих областях". По словам Президента, задача должна быть выполнена, тогда можно быть уверенным в модернизации по всей стране молочно-товарных ферм в комплексы.

Как убежден Александр Лукашенко, необходимо идти именно этим путем и быстрыми темпами делать модернизацию в животноводстве. "Предстоит делать сегодня то, что надо не завтра, а послезавтра. Надо жить послезавтрашним днем. И для этого есть все - стройматериалы, оборудование, необходимый кадровый потенциал. Грош цена тогда нам, если мы не выполним эту задачу", - подчеркнул он.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси