Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

28 мая 2010

В Беларусь за I квартал привлечено $2,2 млрд. иностранных инвестиций

В Беларусь за I квартал привлечено $2,2 млрд. иностранных инвестиций
заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур фото

28 мая, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Объем привлеченных в Беларусь иностранных инвестиций за первый квартал текущего года составил $2,2 млрд., что составляет 101,9% к уровню того же периода 2009 года, в том числе прямых - $1,4 млрд. Об этом сообщил заместитель министра экономики Андрей Тур на заседании Совета по развитию предпринимательства в Беларуси при Президенте, передает корреспондент БЕЛТА.

По данным Андрея Тура, в 2009 году в Беларусь было привлечено более $4,8 млрд. прямых иностранных инвестиций, что сопоставимо с объемом за предыдущие четыре года. На сегодняшний день основными зарубежными инвесторами для Беларуси являются Россия, Австрия, Кипр, Швейцария и другие страны.

Как отметил замминистра, на сегодняшний день привлечение иностранных инвестиций для Беларуси приобретает особую актуальность. Он также подчеркнул, что сегодня в стране созданы достаточно хорошие нормативно-правовые условия для работы иностранных инвесторов. В том числе им предоставляются льготы в свободных экономических зонах, малых городах.

Андрей Тур также подчеркнул, что сегодня для Беларуси важно не только наращивание инвестиций, но также их качество и структура. Стране необходим инвестиционный капитал, в первую очередь для того, чтобы быстро преодолеть технологическое отставание.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси