Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

20 марта 2012

Уточненные предложения по реорганизации ЕврАзЭС будут подготовлены к маю 2012 года

Уточненные предложения по реорганизации ЕврАзЭС будут подготовлены к маю 2012 года

19 марта, Москва /Владимир Матвеев - БЕЛТА. Уточненные предложения по реорганизации ЕврАзЭС будут подготовлены к маю 2012 года. Об этом сообщил 19 марта журналистам вице-премьер Беларуси Сергей Румас, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Румаса, 19 марта в Москве состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии. Основным вопросом, по которому велась дискуссия, стала реорганизация ЕврАзЭС в соответствии с поручениями, данными главами государств на предыдущем саммите сообщества 19 декабря 2011 года. Вместе с тем ввиду разности мнений у сторон, и сегодняшняя дискуссия на Межгоссовете ЕврАзЭС на уровне глав государств это показала, вопрос недостаточно проработан, и главы государств поручили правительствам продолжить консультации и подготовить предложения уже к маю 2012 года к неформальной встрече глав государств в рамках СНГ.

"Белорусская сторона была готова подписать сегодня договор (о реорганизации ЕврАзЭС в новое интеграционное объединение. - Прим. БЕЛТА), но он не был поддержан другими участниками ЕврАзЭС. Поэтому после дискуссии главы государств дали поручения правительствам еще раз уже совместно с Коллегией ЕЭК вернуться к этому вопросу для того, чтобы в течение двух месяцев подготовить новые предложения и внести их на рассмотрение Межгоссовета ЕврАзЭС", - сказал вице-премьер.

Кроме того, 19 марта на заседании Совета Евразийской экономической комиссии были рассмотрены вопросы по уровню тарифной защиты чувствительных товаров, принято три решения. Рассмотрен вопрос о международном позиционировании Евразийской экономической комиссии и организационные вопросы, связанные с началом работы коллегии.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси