Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

28 Sep 2013

Устойчивое развитие экономики во многом зависит от ситуации в сельском хозяйстве

Устойчивое развитие экономики во многом зависит от ситуации в сельском хозяйстве

28 сентября, Жлобин /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Устойчивое развитие экономики, а значит, и независимость государства во многом зависят от положения дел в сельском хозяйстве. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая сегодня на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкі-2013", передает корреспондент БЕЛТА.

"Современная успешно и динамично развивающаяся аграрная отрасль является гарантом продовольственной безопасности страны и важнейшей статьей белорусского экспорта", - подчеркнул глава государства.

"За последние двадцать лет мы прошли путь от пустых прилавков и продовольственных талонов к продуктовому изобилию, экспорту сельскохозяйственной продукции на $5 млрд.", - отметил Александр Лукашенко.

В суверенной Беларуси, как ни в одной стране СНГ, создана надежная база агропромышленного комплекса, сказал Президент. В частности, работают мощные тракторный и автомобильный заводы, предприятия сельскохозяйственного машиностроения и по производству удобрений, которые не только обеспечивают потребности белорусских аграриев, но и активно продвигают продукцию на внешний рынок.

По словам Александра Лукашенко, благодаря системной государственной политике по возрождению и развитию села в стране не допустили серьезных ошибок на пути становления аграрной отрасли и сохранили главный залог ее прогрессивного развития - крупнотоварное производство. Продуманно вложили деньги в модернизацию материальной базы сельскохозяйственных предприятий и улучшение социальной сферы села. Сумели сохранить и поддержать трудолюбивое белорусское крестьянство, привлечь в деревню высококвалифицированных специалистов и создать условия для закрепления там молодежи в будущем.

Дожинки-2013 в ЖлобинеБеларусь выделяется среди всех государств СНГ высокоразвитой инфраструктурой аграрного производства, считает Президент. Машинно-тракторный парк укомплектован новейшей высокопроизводительной техникой преимущественно отечественного производства. Ушло в прошлое само понятие ''битва за урожай". Главные сельскохозяйственные кампании - сев и жатва - уже проходят без авралов, в нормальном плановом режиме. Уже месяц назад все хозяйства практически в агротехнические сроки завершили массовую уборку зерновых колосовых. Своевременно проведeн сев озимых культур.

Высокотехнологичные производственные объекты составляют основу отечественного животноводства. С 2005 года построено более 440 молочно-товарных комплексов и ферм, около 2 тыс. прошли коренную реконструкцию. На круглогодичное стойловое содержание коров переведено свыше 40% процентов дойного стада. Установленное оборудование позволяет получать высококачественное молоко в автоматизированном режиме.

Как отметил глава государства, достижения аграрной отрасли очевидны. На протяжении ряда лет в расчете на душу населения основных видов сельскохозяйственной продукции Беларусь занимает первое место среди стран СНГ, а по зерну идет на одном уровне с известными всесоюзными житницами Украиной и Казахстаном. По производству мяса Беларусь сравнялась с Германией, а по молоку примерно в два раза обгоняет развитые в аграрном отношении европейские страны. Сравнительно небольшая Беларусь входит в пятерку мировых лидеров по экспорту молокопродуктов. "Все эти достижения - результат каждодневной кропотливой работы, знаний, опыта и огромной любви к своему делу всех, кто трудится на белорусской земле", - считает Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси